19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Министр культуры РФ поздравил участников "Дней Высокой музыки" на Южном Урале

Сегодня, 27 сентября, в Челябинске завершается второй международный фестиваль "Дни Высокой музыки". Отличительной особенностью нынешнего форума стала его масштабность – всего за 10 дней участники проехали с концертами по 12 городам Южного Урала, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона со ссылкой на пресс-службу регионального Минкульта.

"Ваш замечательный творческий форум объединяет выдающихся исполнителей, ведущие творческие коллективы страны. О его высоком уровне говорят имена участников – Дмитрий Коган, Зураб Соткилава, Александр Гиндин. Важно, что форум знакомит взыскательную публику не только с классикой музыкального искусства, но и с актуальными произведениями современных композиторов", – отмечает министр культуры РФ Владимир Мединский в своем поздравительном письме.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поблагодарил художественного руководителя фестиваля Дмитрия Когана и музыкантов-участников на официальном приеме, состоявшемся в рамках фестиваля.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Такой широкой возможности послушать классическую музыку вживую у южноуральцев прежде не было. Должен отметить, что фестиваль вызвал ажиотаж: те люди, которые раньше никогда не ходили на классическую музыку, стали посещать концерты. Насколько знаю, билеты сейчас в дефиците. Также признателен вам за организацию мастер-классов среди молодых музыкантов. Для них это большое событие и хороший стимул повышать свое мастерство", – подчеркнул на встрече глава региона.

Сегодня в Челябинск прилетает митрополит Волоколамский Иларион. Владыка примет участие в заключительном концерте фестиваля, на котором будет исполнена его оратория "Страсти по Матфею". В Челябинске состоится премьерное исполнение духовного опуса. Для этого грандиозного события свои усилия объединят два камерных оркестра – челябинская "Классика" и самарский коллектив "Volga Philharmonic", к которым присоединится хор музыкального колледжа Московской консерватории. Дирижер – заслуженный артист РФ Дмитрий Коган.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС