Любопытный марсоход начал ломаться
Агентство НАСА впервые с момента приземления аппарата MSL Curiosity на Марс отчиталось о неполадках в работе миссии. Об этом 21 августа сообщает BBC News. Как отмечается, у "Кьюриосити" сломался один из двух датчиков ветра, с помощью которых аппарат получает информацию о погодных условиях на планете. В НАСА подчеркнули, что поломка не является значительной и что даже со сломанным датчиком "Кьюриосити" сможет проводить измерения, однако они могут оказаться менее качественными.
В сообщении НАСА произошедшее назвали "небольшим разочарованием" на фоне успешного старта миссии. Причины случившегося пока остаются неясными. По основной версии специалистов, поломку могло вызвать попадание в датчик песка, поднятого с поверхности Марса при приземлении аппарата.
Между тем, как сообщает Reuters, на среду, 22 августа, запланированы первые ходовые испытания аппарата. В соответствии с планами, "Кьюриосити" проедет три метра по поверхности Марса, после чего задним ходом отправится обратно на место посадки.
Ровер "Кьюриосити" опустился на поверхность Марса 6 августа. Основными задачами миссии являются изучение геологического строения планеты, а также поиск признаков жизни на ней. Согласно планам НАСА, миссия должна продлиться около двух земных лет.
Снова "не та дверь?" Киркоров объяснил, почему курил в аэропорту
Командующий ВКС Корпуса стражей исламской революции пообещал атаковать новые "ценные" объекты США и Израиля
Умер ветеран-фронтовик, взявший в плен нацистского генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса
В Махачкале из-за потопа эвакуировали 250 человек
Российские военнослужащие освободили Ковшаровку Харьковской области
В Ярославле во время пожара в многоквартирном доме пострадали три человека
Вице-мэр Челябинска Астахов арестован по подозрению в злоупотреблении полномочиями
СМИ: Киев готовит к мобилизации женщин
В Тюмени задержали двух женщин после пожара в военкомате
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"