В отношении топ-менеджеров уральского предприятия холдинга "Энергомаш" возбудили дело о преднамеренном банкротстве
Следователи ГСУ ГУ МВД по Свердловской области возбудили уголовное дело по факту преднамеренного банкротства (ст. 196 УК РФ) "Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш" (УЭТМ-УГМ; входит в структуру холдинга "Энергомаш"). Процедура банкротства была введена в 2010 году.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-центре главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД РФ, по версии следствия, топ-менеджеры предприятия в 2009–2010 годах умышленно привели к задолженности УЭТМ-УГМ на сумму более 1,8 млрд руб. Это обстоятельство в итоге и повлекло за собой неспособность удовлетворить требования кредиторов, в частности Сбербанка.
Как считают следователи, "активы выводились в интересах подконтрольных топ-менеджерам компаний: ЗАО "Энергомаш (Сысерть) - Уралгидромаш" и ЗАО "Энергомаш (Екатеринбург) - Уралэлектромаш"".
По оперативным данным, уже проведены обыски во всех подразделениях группы компаний "Энергомаш" в Екатеринбурге, Сысерти, Первоуральске, Ревде, Полевском, Чехове, Подольске и Москве. "Изъяты документы и информация на электронных носителях, подтверждающие противоправную деятельность подозреваемых", - подчеркнули в управлении по экономической безопасности МВД РФ.
Напомним, в феврале 2011 года работники екатеринбургского филиала группы компаний выступили с обращением, в котором утверждали, что "Сбербанк России" своими действиями хочет "пошатнуть стабильность" компании и "заполучить активы для дальнейшей продажи". Между тем, представители "Энергомаша" говорят о том, что кредиты, которые, по версии следствия, "присвоены" Александром Степановым, погашались, и заемные деньги шли на реальное строительство станций.
Трамп объявил 60-дневную войну с Ираном оконченной
В течение дня в небе над Россией сбиты 100 беспилотников
Возбуждено дело о жесткой посадке вертолета в Коми
Генпрокуратура заявила многомиллиардный иск для изъятия активов основателя холдинга "Русагро"
Массовое ДТП на ЕКАД: Погибли четверо детей, еще одна девочка в тяжелом состоянии
Бастрыкин потребовал доклад о массовом отравлении водой детей в Свердловской области
На 16 миллиардов долларов богаче стали богатейшие российские бизнесмены
Локализован пожар в Перми, возникший после атаки БПЛА
Известный в Екатеринбурге адвокат Жанна Калегина отправлена под домашний арест
В анализах пациента, получающего российскую вакцину от рака, появились первые изменения
Международное жюри Венецианской биеннале ушло в отставку, награждения в мае не будет
Охрана скрутила мужчину, бросившегося на губернатора Свердловской области на митинге в честь 1 мая
Работники екатеринбургского филиала "Энергомаша" обратились к Медведеву. Они заявляют, что Сбербанк охотится за активами группы
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"