20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Петр Бирюков опроверг информацию о том, что Москву не будут мостить плиткой

Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков опроверг информацию, прозвучавшую в отдельных СМИ, о том, что правительство Москвы отказалось от идеи замены асфальтового покрытия на плиточное.

"Эта информация некорректна по нескольким причинам. Первое - незнание обстановки, второе - правительство Москвы на комфорте москвичей не экономит", - сказал Бирюков журналистам в четверг, передает "Интерфакс".

Напомним, ранее в четверг, 16 августа, в газете "Московский комсомолец" появилась информация о том, что правительство Москвы свернуло программу по замене асфальтового покрытия на тротуарную плитку. "Все намеченные на 2012 г. работы по укладке плитки отменены, а выделенные на них средства направлены на другие нужды", отмечало издание.

Масштабная программа по замене на тротуарах асфальтового покрытия на плитку была начата летом 2011 г. мэром Сергеем Собяниным. Первоначально планировалось, что плиткой замостят 1,134 млн кв. м тротуаров, потратив на это около 4 млрд руб.

Однако в середине августа 2011 г. Собянин заявил, что власти "не сделали и половины того плана, что был", добавив, что после завершения летнего сезона работы по укладке плитки будет проводить затруднительно. Всего летом 2011 г. успели уложить около 400 тыс. кв. м плитки, потратив на это около 1 млрд руб.

В 2012 г. планировалось поменять еще 237 тыс. кв. м покрытия тротуаров, в том числе 102 тыс. кв. м в историческом центре города. Аукционы на проведение этих работ были объявлены в марте, однако, сообщили "МК" в тендерном комитете, сначала торги на укладку плитки были перенесены, а потом и вовсе отменены госзаказчиком.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU По сведениям источников издания в правительстве Москвы, программу замены асфальта на плитку было решено свернуть, чтобы не портить имидж мэра. После запуска программы стали распространяться слухи о том, что производством и укладкой плитки занимается супруга мэра, напомнили собеседники газеты, и Собянину пришлось публично это отрицать. Кроме того, у жителей города возникали претензии как к качеству укладки плитки, так и к удобству такого покрытия в принципе, например, для передвижения детских колясок.

Между тем, как ранее уже писало Накануне.RU, российские оппозиционеры по-своему отреагировали на сообщения о том, что власти Москвы намерены отказаться от укладки тротуарной плитка на улицах города.

"Власти Москвы отказались от тротуарной плитки. У меня есть информация, что это сделано по просьбам МВД ", - написал в четверг в своем твиттере лидер "Левого Фронта" Сергей Удальцов.

"Полиция боится, что плитку будут использовать как "оружие пролетариата" во время грядущих акций оппозиции. Интересная тенденция...", - добавил он.

В свою очередь лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин написал в своем микроблоге: "Вслед за отказом от тротуарной плитки Собянин должен уволить того, кто придумал этот способ освоения бюджета. А то он продолжит придумывать".

Ранее в СМИ появились сообщения о том, московская мэрия намерена отказаться от укладки тротуарной плитки вместо асфальта из-за экономии бюджетных средств.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС