24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Источник: План пусков космических аппаратов в 2012 году России выполнить не удасться

Из-за аварийного пуска с Байконура ракеты "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспресс-МД2" и индонезийским Telkom России не удастся выполнить план пусков 2012 г., полагает источник "Интерфакса" на космодроме.

"До конца года намечалось провести еще до семи пусков, повторив рекорд 2000 г. (когда было выполнено 14 пусков). Однако теперь все пуски переносятся и новых планов пока нет", - отметил источник.

Отметим, ранее в четверг, 16 августа, глава Роскосмоса Владимир Поповкин официально подтвердил, что генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Владимир Нестеров уходит в отставку.

"У нас нет вечных кадров. Будет проходить их замена. Я могу официально подтвердить, что Владимир Евгеньевич Нестеров покидает свой пост, — сказал Поповкин. — Де-факто это уже сделано, осталось сделать де-юре — получить распоряжение президента, поскольку он был назначен на свой пост президентом РФ".

По словам Поповкина, "омоложение и замена руководителей" продолжатся, хотя и не будут носить революционного характера.

Напомним, во вторник, 14 августа, премьер-министр России Дмитрий Медведев провел правительственное совещание, посвященное перспективам российской космической отрасли. Глава правительства распорядился усилить меры по контролю за деятельностью Роскосмоса, в особенности - за качеством его продукции.

В соответствии с предложениями Медведева, вопросы реформирования организации в течение месяца проработают на самом высоком уровне. По истечении этого срока премьер проведет новое совещание с участием всех ключевых предприятий отрасли.

Вместе с тем организационное или кадровое решение, касающееся российских космических исследований, может быть принято уже сегодня. Об этом заявил Медведев, не уточнив, что именно он имеет в виду.

Премьер-министр отметил, что Россия вкладывает значительные финансовые средства в космическую отрасль. В течение ближайших трех лет инвестиции в этот сектор экономики составят около 650 млрд руб. Принимая это во внимание, Медведев посетовал, что качество продукции "Роскосмоса" оставляет желать лучшего.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС