19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Зюганов призвал увеличивать численность КПРФ за счет молодежи

Компартия должна в ближайшие годы как минимум удвоить свою численность, прежде всего за счет молодежи, чтобы на второй волне кризиса стать главной политической силой "спасения и возрождения страны". Так решил пленум ЦК КПРФ, заседавший в минувшие выходные в Подмосковье, пишет "Коммерсант"

Лидер партии Геннадий Зюганов прибыл на пленум из российского научно-исследовательского кардиоцентра, где он проходил профилактический курс лечения. В кратком вступительном слове он сообщил соратникам, что, имея по итогам выборов 20-25% голосов, КПРФ не сможет "в должной мере влиять на ситуацию в стране". А для того "чтобы уберечь результаты, которые партия получает на выборах, нужно самое малое 400 тыс. "пехоты" (имелись в виду наблюдатели на выборах и члены участковых комиссий), способной закрыть все избирательные участки страны. "Подготовить такое количество бойцов мы можем только в результате активной работы первичных отделений", - заявил Зюганов, назвав "ключевой задачей" укрепление "основ партии - "первичек": райкомов и горкомов".

Сейчас в КПРФ 156 тысяч членов и около 14 тысяч первичных организаций. Каждая из них, по мнению лидера, "должна превратиться в своего рода "дом" для членов партии и ее сторонников, самое малое - в "клуб", куда люди приходят, чтобы пообщаться, интересно провести время". Ради этого руководство КПРФ намерено выделить из партийной кассы деньги, чтобы часть секретарей райкомов и крупных первичек могли бы профессионально заниматься политической деятельностью: сейчас они это делают на общественных началах. Правда, денег хватит лишь "для 300 штатных единиц на всю страну", сообщил газете секретарь ЦК КПРФ по оргработе Валерий Рашкин. Платить будут молодым лидерам, потому что лидеры "первичек" из числа пенсионеров "хоть как-то защищены пенсией". Более того, Зюганов заявил, что "надо убедить тех, кто постарше, открыть "поры" для молодой поросли": "Мы сохранили красный ген, появляются молодые, современные люди, которые верят нашему делу". По мнению главы ЦК, "молодежные первички", в которые принимается исключительно молодежь до 30 лет, следует создавать повсеместно, потому что "юноши и девушки, придя в партию, сталкиваются с "пожилыми" коллективами: им в них неинтересно, не с кем пообщаться на близкие и понятные темы".

Особую роль молодежь, по замыслу коммунистов, должна сыграть в протестном движении, которое в ближайшие годы будет нарастать. Потому что "от второй волны мирового кризиса Россия уже не увернется", уверен Геннадий Зюганов, и "волна кризиса накроет страну в ближайшие три-четыре месяца неизбежно". А "власть предпочитает не развязывать накопившиеся кризисные узлы, а все туже и до конца затягивать их", переходя к полицейщине". Такая практика, напоминает коммунист, заканчивается "произволом, насилием и мощными революционными взрывами". "Мы обязаны быть готовы к ним", - подытожил лидер, подчеркнув, что партия должна "максимально усилить всю работу по созданию групп защиты наших интересов". Эти группы должны, в частности, оперативно устраивать акции протеста в тех случаях, когда полиция арестовывает соратников". По словам Рашкина, в группах будет "только молодежь". А чтобы полиция не могла задержать и эту группу, каждая из них будет укреплена одним юристом и минимум одним депутатом. Таким способом акция протеста формально будет считаться "встречей депутата с избирателями", для проведения которой не требуется разрешения властей.

После закрытия пленума Геннадий Зюганов отправился в кардиоцентр завершать курс лечения. Тему смены лидера или выдвижения преемника члены ЦК не затронули. "Не затронет ее и будущий съезд: Зюганов вечный", - заверил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС