19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Батурина прилетела в Россию - дать показания по делу Банка Москвы

Супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина прилетела в столицу России, чтобы дать показания в качестве свидетеля по уголовному делу о крупных хищениях в Банке Москвы.

"Батурина находится в Москве и намерена явиться в следственные органы для дачи показаний по этому делу", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом расследования.

"МК" добавляет, что вместе с Батуриной в Москву прибыл адвокат, аккредитованный органами внутренних дел Австрии, который не участвует в процессе, но должен гарантировать безопасность супруги экс-мэра во время ее нахождения на территории РФ. "Согласно Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам, которую подписала Россия, Батурина не может быть подвергнута задержанию или аресту и сможет беспрепятственно вернуться обратно в Австрию", - уточнил источник газеты. 

По словам, собеседника "МК", Елена Батурина намерена пробыть в России несколько дней.

Напомним, супруга Лужкова является свидетелем по делу о хищении денежных средств у Банка Москвы. По версии следователей, на "Интеко" в 2009 г. были переведены денежные средства в сумме более 12 млрд рублей, полученные в виде кредита ЗАО "Премьер Эстейт" в ОАО "Банк Москвы". "Кредит был получен на основании недостоверных сведений о предмете и стоимости залога. Предметом залога был земельный участок площадью 58 га, принадлежащий "Территориальной дирекции Раменское", собственниками которого на условиях долевого участия были три сотрудника ЗАО "Интеко" (90% долей - у Батуриной)", - сообщал ранее сотрудник пресс-службы СД.

Следствие будет рассматривать вопрос о законности получения ЗАО "Интеко" и Батуриной прав на данный участок, а в случае обнаружения признаков нового преступления будет решаться вопрос о выделении уголовного дела в отдельное производство.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС