19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты парламента ХМАО одобрили проект стратегии социально-экономического развития Югры

В думе Югры состоялось совместное заседание комитетов, на котором обсуждался проект стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 года и на период до 2030 года.

Открыл работу председатель окружной Думы Борис Хохряков, отметив важность обсуждения проекта документа, который будет определять развитие автономного округа до 2030 года, сообщили Накануне.RU в информационно-аналитическом управлении думы ХМАО.

Далее первый заместитель губернатора Александр Ким рассказал о ходе разработки стратегии. Он отметил, что ранее президентом и правительством РФ был дан ряд поручений – в посткризисный период необходимо было скорректировать экономическую и социальную составляющую развития страны.

Также был приняты серьезные программы, касающиеся развития топливно-энергетического комплекса. Прежде всего, это генеральная схема развития нефтяной отрасли России до 2020 года, одной из главных задач которой является увеличение радиуса добычи жидких углеводородов. В связи с тем, что в Югре сегодня добывается более 50% российской нефти, генеральная схема во многом определяет условия, в которых будет происходить развитие автономного округа.

Александр Ким также обратил внимание на необходимость информационной основы – достоверных данных, на которой будет базироваться дальнейшая работа по совершенствованию всех сфер жизнедеятельности региона.

В продолжение данной темы директор департамента баз данных Сибирского научно-аналитического центра Юрий Петров наглядно продемонстрировал действие распределенной модели данных об отраслях экономики Югры – информационной компьютеризированной системы, которая содержит в себе исчерпывающую информацию по различным тематическим блокам, касающимся экономики автономного округа.

В стратегии представлены пессимистический, оптимистический, а также наиболее вероятный сценарии развития. Согласно последнему уровень жизни в Югре будет значительно выше существующего. Но даже по пессимистическому сценарию автономный округ останется самодостаточной территорией. По оптимистическому же наш регион будет лидером по основным экономическим и социальным показателям.

О формировании структуры экономики, ориентированной на развитие человеческого потенциала, рассказал проректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", кандидат наук Алексей Каспаржак. Он проинформировал, что представители Высшей школы экономики привлекались в качестве экспертов обсуждаемой стратегии, знакомились со всеми материалами, привлекали ведущих специалистов соответствующих отраслей для оценки и предложений её усовершенствования.

Что касается ТЭК, докладчик отметил, что аналитика в этой части увязана с федеральной политикой, и сложно ставить под сомнение прогнозы, представленные в стратегии.

Другой принципиальный момент связан с человеческим капиталом. По мнению представителей Высшей школы экономики, этот термин вообще не присутствует в Стратегии.

Затем депутаты перешли к обсуждению стратегии. Прозвучали предложения подробнее прописать механизмы реализации, а также корректировки, учесть специфику развития муниципальных образований.

Подводя итог, Борис Хохряков предложил представленный проект стратегии принять за основу, одобрить его и внести свои конструктивные замечания в правительство Югры. Депутаты большинством голосов поддержали данное предложение.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС