Суд в Екатеринбурге вынес первый приговор по делу о "вооруженном мятеже". ВИДЕО
Свердловский областной суд вынес решение по делу одного из "сподвижников Владимира Квачкова" в Екатеринбурге. Процесс стартовал в среду, и уже в четверг суд озвучил решение. По данным следствия, в уральской столице планировали взорвать ТЭЦ, уничтожить ряд руководителей силовых ведомств и диаспор в ходе операции "Рассвет".
Как передает Накануне.TV, шесть лет условно получил бывший оперополномоченный угрозыска Владислав Ладейщиков с подпиской о невыезде. Суд учел то, что он заключил сделку со следствием, указал на других соучастников, а также учел он и смягчающие обстоятельства. Штраф обвиняемому не назначили, исходя из финансового положения.
Испытательный срок для Ладейщикова, который признан виновным по двум статьям УК РФ – "угроза совершения теракта" и "незаконное приобретение, передача, сбыт и хранение боеприпасов и взрывных устройств", составит три года. Ладейщиков единственный из всех обвиняемых дал признательные показания следствию. Поэтому с него сняты обвинения в подготовке к свержению конституционного строя.
Среди других предполагаемых участников движения "Народное ополчение Минина и Пожарского", арестованных в Екатеринбурге, – 64-летний полковник-"афганец" Леонид Хабаров, предприниматель Сергей Катников, доктор наук, изобретатель Виктор Кралин, разработчиком операции называют Александра Ермакова (ему был поставлен диагноз "вялотекущая шизофрения с маниакально-депрессивным синдромом").
Уже завтра, как сообщил Накануне.RU источник в правоохранительных органах региона, начнется суд над Катниковым. Судя по всему, дело Хабарова будут рассматривать в последнюю очередь.
Жена Квачкова Надежда, впрочем, опровергает связь фигурантов с движением "Народное ополчение".
В Калининграде загорелся ТЦ "Гиант". Пострадали два человека
Мелихов: жертв при обрушении многоквартирного дома на улице Айвазовского в Махачкале нет
В Махачкале возникла угроза обрушения еще четырех многоквартирных домов на улице Айвазовского
Мария Захарова о бомбе рядом с трубопроводом в Сербии: "Венгрию хотят лишить суверенитета"
Рядом с трубопроводом из Сербии в Венгрию нашли бомбу
Солнце "съело" самую яркую комету года
Трое детей провалились под лед в Свердловской области
В Абу-Даби при атаке БПЛА пострадала россиянка
В Дагестане десятки людей отравились питьевой водой. Началась экстренная вакцинация от гепатита А
Трамп пообещал Ирану "ад" ко вторнику
Изобретатель, осужденный по делу полковника Хабарова, намерен запатентовать новые разработки, сделанные им в заключении
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"