18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На фоне сообщений об отставке Мишарина в декабрьском ДТП готовятся обвинить его водителя

Следствие может возложить ответственность за ДТП в декабре 2011 года с участием кортежа губернатора Свердловской области Александра Мишарина на водителя "Мерседеса" главы региона Дмитрия Черкасова. Информация об этом появилась на фоне сообщений об отставке губернатора. Ранее после подобного намека ушел с поста Анатолий Гредин, передает корреспондент Накануне.RU

Следственный комитет завершил расследование скандального ДТП в декабре 2011 года с участием кортежа губернатора Свердловской области Александра Мишарина, в котором погиб водитель Volga Siber Юрий Дружинин, пишут сегодня "Известия" со ссылкой на источник в СКР. Следователи считают виновником трагедии водителя Mercedes-S500 чиновника Дмитрия Черкасова: эксперты выясняли, что он гнал машину с превышением скорости и не соблюдал дистанцию. В ближайшее время Черкасову предъявят официальные обвинения - ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Эксперты и следователи досконально восстановили картину скандального ДТП. Вечером 1 декабря прошлого года по дороге Екатеринбург–Серов двигался губернаторский кортеж, состоящий из двух машин сопровождения Audi и Mercedes-S500, в котором находился сам глава Свердловской области Александр Мишарин.

Как утверждает издание, Mercedes на скорости 117 километров в час неожиданно "догнал" впереди идущую машину сопровождения , задел ее по касательной, после чего вылетел на встречную полосу, где столкнулся c легковой Volga Siber. В нее в свою очередь врезалась ехавшая следом Skoda Octavia. Касательное подвереждение машины сопровождения, напомним, ранее было одним из главных аргументов в пользу вины сотрудников ГИБДД. 

Водитель Volga — 65-летний экскаваторщик Юрий Дружинин погиб на месте, а 31-летний водитель Мишарина Дмитрий Черкасов и сам губернатор, как известно, были госпитализированы. Позже Мишарин лечился в одной из клиник Германии. По мнению экспертов, в ДТП виновен Дмитрий Черкасов, который грубо нарушил правила дорожного движения. 

Примечательно, что информация об этом появилась на фоне сообщений об отставке губернатора Александра Мишарина, но официально она не подтверждена.

"На сегодняшний момент пока комментариев не будет", – заявили Накануне.RU в пресс-службе свердловского СКР, ни подтвердив, ни опровергнув информацию о вине водителя.

Примечательно, что намек на вину водителя всплывает уже во второй раз за месяц. Ранее неопределенной оставалась судьба премьер-министра свердловского правительства Анатолия Гредина, и Мишарин настаивал, что тот не покинет пост. Однако за день до его выхода из отпуска, 13 апреля, глава ГИБДД региона Юрий Демин вдруг заявил, что вины его сотрудников в ДТП нет, хотя следствие своих выводов к этому времени еще не озвучило. Демин основывался на данных "служебной проверки". Уже на следующий день, 14 апреля, было официально объявлено, что Гредин покидает пост.

Нынешним сообщениям об отставке Мишарина предшествовала также волна компромата против губернатора и уже бывших членов его команды, поднятая на днях в федеральных СМИ. В частности, по их данным, в ближайшее время могли прийти в движение некие "уголовные дела".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.06.2012 09:33 Мск Уголовное дело о ДТП с участием кортежа экс-губернатора Свердловской области направлено в суд
Ранее 15.05.2012 15:58 Мск Водитель Мишарина отказался от адвоката
Ранее 14.05.2012 09:55 Мск СКР предъявил обвинение водителю Мишарина в совершении декабрьского ДТП, повлекшего смерть человека

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС