28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Инициаторы судебного преследования Горбачева подают в суд на прокуратуру

Активист общественной организации "Профсоюз граждан России" Дарья Дедова, от имени которой было подано заявление в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело против первого президента СССР Михаила Горбачева, подает жалобу на генеральную прокуратуру в суд. Причина – затягивание времени рассмотрения материалов "дела Горбачева", передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Дедовой, после рассмотрения заявки в Следственном комитете, 25 января был дан ответ, в котором говорилось, что "территориальные органы СК РФ не возбуждали уголовное дело в отношении М.С. Горбачева, поэтому СК РФ направляет заявление в Генеральную прокуратуру РФ".

"Получив ответ из СК РФ о том, что мое заявление перенаправлено в Генеральную прокуратуру РФ, 27 февраля 2012 года я позвонила по телефону в Генеральную прокуратуру РФ, чтобы узнать о ходе рассмотрения моего заявления о возбуждении уголовного дела. Мне ответили, что у них месяц на рассмотрение моих заявлений, которые зарегистрированы 1 февраля и находятся они на рассмотрении в 27 Управлении по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму. Повторно я звонила в Генеральную прокуратуру РФ 6 марта 2012 года, мне ответили, что ответа на мои заявления нет, т.к. они не подготовили письменный ответ", – говорится в жалобе Дарьи Дедовой.

Как сообщили Накануне.RU в "Профсоюзе", 12 марта была подана жалоба на имя генерального прокурора о затягивании сроков рассмотрения дела, однако и она осталась без ответа.

"В результате действий СК РФ и бездействия Генеральной прокуратуры РФ нарушаются мои конституционные права, которые гарантированы ст. 46 конституции РФ, мое право на подачу заявления о возбуждении уголовного дела, которое должно быть рассмотрено и по нему должно быть принято решение, но до сегодняшнего дня никакого решения не принято, в результате этого, уголовное дело не возбуждено и нет отказа в возбуждении уголовного дела, которое я могла бы обжаловать", – поясняет свою позицию активистка.

Поэтому, в ПГР было принято решение подать жалобу в Тверской суд Москвы, в которой предлагается признать незаконными действия Следственного комитета и генеральной прокуратуры.

Напомним, 19 января 2012 года от лица активистки ПГР Дарьи Дедовой был подан запрос в СК РФ с целью возобновить уголовное преследование Михаила Горбачева по статье "измена родине", которое было возбуждено Виктором Илюхиным в 1991 году и закрыто несколько дней спустя по инициативе Генпрокуратуры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.04.2013 09:05 Мск Дело о суде над Горбачевым попадет в Верховный суд
Ранее 27.12.2012 08:22 Мск Депутат Госдумы от "ЕР" Евгений Федоров попросил Генпрокурора расследовать деятельность Горбачева
Ранее 25.04.2012 11:01 Мск Первое заседание суда по делу Горбачева перенесли на 10 мая

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.02.2012 12:49 Мск Стариков: "Горбачев должен раскаяться. Давайте вместе поможем найти ему совесть!"
Ранее 19.01.2012 14:37 Мск Граждане не пожалели 164 тысячи рублей, чтобы подать в суд на Горбачева
Ранее 19.01.2012 10:33 Мск Сегодня в Москве от СК потребуют возбудить уголовное дело против Горбачева

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС