28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Лавров: Положение русских в Прибалтике – позор современной Европы

Тот факт, что в референдуме о русском языке в Латвии не смогли принять участие около 270 тыс. русскоязычных не граждан, является позором современной Европы,  заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в рамках "правительственного часа" на заседании Госдумы в среду, передает корреспондент Накануне.RU.

"На референдуме о русском языке 270 тыс. граждан проголосовало за то, чтобы он стал вторым государственным языком, и еще примерно столько же не смогли проголосовать на этом референдуме, что является позором современной Европы. Латвию, Литву и Эстонию не надо было принимать в Евросоюз, поскольку они не проходили по его критериям, в том числе по критерию обеспечения прав национальных меньшинств", - рассказал Сергей Лавров.

Тем не менее, министр отметил, что Россия будет добиваться того, чтобы русский язык стал одним из языков Евросоюза.
По мнению главы МИД, требования, которые предъявляет Россия к странам Прибалтики, не выходят за рамки требований к странам, которые предъявляет ООН, ОБСЕ и Совет Европы.

"Мы не требуем сверх того, что требуют международные организации, но, к сожалению, ничего не получается. В Евросоюзе нам отвечают, что прибалтийские страны соответствуют так называемым "копенгагенским" критериям, что не является правдой", - рассказал Сергей Лавров.

Он особо подчеркнул, что тема русских в Прибалтике "будет темой №1 в диалоге с Евросоюзом".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС