25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Потанин раскритиковал идею "разового взноса" за приватизацию 1990-х

Владелец "Интерроса" Владимир Потанин раскритиковал идею разовых выплат с приватизационных сделок 90-х годов.

Потанин заявил в интервью "Газете.Ru", что считает такой сценарий невозможным из-за отсутствия необходимых технологий: "С кого брать, как оценивать - непонятно". По его словам, для организации процесса взимания разовых выплат нет технической, правовой и финансовой возможности.

Напомним, в феврале этого года премьер-министр Владимир Путин призвал "закрыть тему приватизации 90-х годов". Тогда кандидат в президенты отметил, что одним из вариантов легитимизации может быть "разовый взнос".

Владелец "Интерроса" заявил, что пересматривать итоги приватизации "невозможно, не нужно и даже вредно", так как, по его словам, "нельзя превратить несправедливое в справедливое, заплатив деньги". Потанин вместо разового взноса поддержал налог на роскошь: "Справедливость могла бы состоять в том, чтобы те, кому выпал этот шанс - удача, вели себя социально приемлемо. Во-первых, не выпячивали роскошь напоказ".

Справка: Залоговые аукционы были проведены на основании указов президента Ельцина. Идею аукционов с целью пополнения бюджета выдвинул Владимир Потанин, возглавлявший "ОНЭКСИМ-банк". Инициатива была поддержана тогдашним первым вице-премьером правительства Анатолием Чубайсом и вице-премьером Олегом Сосковцом. Курировал проведение аукционов глава Госкомимущества Альфред Кох.

Между тем, как рассказал Накануне.TV экономист Андрей Паршев, сами попытки легитимизировать приватизацию через "разовые  взносы" неправильны.

Экономист Михаил Делягин полагает, что "воровство при залоговых аукционах можно исправить".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС