27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Сирии разрастается скандал о "проплаченных" российских журналистах

Накануне информационное агентство "Сана" (Сирийско-арабское агентство новостей) опубликовало ведомость со списком якобы ангажированных Катаром российских публицистов.

"В письме, направленном председателем Комитета в поддержку сирийской революции Махмудом Аль-Хамзой послу Катара в Москве Ахмаду Сейфу Аль-Маадади, содержится список лиц, завербованных Катаром для ведения антисирийской пропаганды, и указаны суммы, выплачиваемые каждому из них катарским правительством в соответствии с его функциями.

В ведомость, датированную 10 января 2012 г., внесены следующие фамилии: Махмуд Аль-Хамза, Бассам Аль-Бунни, Усама Аль-Халяби, Насер Аль-Юсеф, Омар Аш-Шаар, Раед Джебр, Мазен Аббас, Игорь Шатров, Олеся Акопян, Андрей Вечор-Ширевич, Сергей Андриевич", - говорится в сообщении агентства.

Отметим, что внимание российской общественности на на этот документ обратила известная российская журналистка Анхар Кочнева, разместившая список у себя в блоге. Сейчас журналистка находится в командировке в Сирии.

В России публикация документа спровоцировала скандал в социальных сетях. Ряд публицистов, фигурирующих в списке, поспешили опровергнуть выдвинутые против них обвинения, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сирийские спецслужбы расстарались. В преддверии визита в Дамаск министра иностранных дел России Сергея Лаврова и директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова они решили помочь российской контрразведке, "раскрыв" шпионскую сеть Катара на территории Российской Федерации", - пишет на сайте "Новая Сирия" один из упомянутых в списке, политолог Игорь Шатров.

По его словам, опубликованный документ не более чем искусственно созданная сенсация.

Отметим также, что в последние дни все чаще в Сети появляются слухи об обострении отношений России и Катара. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.02.2012 15:00 Мск Журналистка Анхар Кочнева утверждает, что Катар спонсирует антисирийскую пропаганду в России

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС