19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге могут вновь провести публичные слушания по выборам мэра

Комитет "Право выбора" намерен подготовить поправки в устав Екатеринбурга, направленные на возврат к прямым выборам мэра. Об этом сообщил Накануне.RU член комитета, депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских.

После последних заявлений полпреда президента в УрФО начала работу инициативная группа по разработке поправок в устав. Андрей Альшевских напомнил, что комитет "Право выбора" был сформирован более года назад, когда шло публичное обсуждение   введения в городе института сити-менеджера.

По словам Альшевских, члены комитета, в который входят депутаты, эксперты и политологи, разработают поправки в городской устав, которые нужно будет вынести на рассмотрение в екатеринбургской гордуме. Помимо этого, в планах комитета – организация повторных публичных слушаний, чтобы понять, нужно ли горожанам возвращение к прежней форме управления городом, или их устраивает двуглавая власть, которая действует в городе сейчас.

При этом, депутат отметил, что с этим вопросом не стоит торопиться, по крайней мере, до окончания президентской кампании, "чтобы намерения не истолковали неправильно".

В свою очередь глава информационно-аналитического департамента администрации Екатеринбурга Сергей Тушин напомнил, что в 2013 году вместе с выборами депутатов городской думы состоятся всенародные выборы мэра (сейчас в городе действует "переходный период", а в марте 2013 года должны пройти выборы, на которых, кроме депутатов, будет выбран и мэр – он будет избираться как депутат, но по т.н. единому избирательному округу, куда будет включена вся территория Екатеринбурга, что, впрочем, не отменяет "двуглавой" системы, - прим. Накануне.RU).

"Я уже устал это всем объяснять. Вы не знали этого? Тогда я сейчас ликвидирую вашу безграмотность. А если есть комитеты какие-то, я и им могу это объяснить", – нервно прокомментировал Тушин инициативу комитета.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.02.2012 14:49 Мск Спектор прокомментировал поправки Волкова: "Это следствие общей реорганизации власти в стране"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС