19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские депутаты заявляют, что крупнейшая птицефабрика "Боровская" находится на грани банкротства

Депутаты Тюменской областной думы и думы ХМАО-Югры заинтересовались ситуацией на птицефабрике "Боровская". Ряд экспертов заявили, что предприятие, на котором трудится свыше 1 тыс. 800 человек и которое является градообразующим в поселке Боровский Тюменского района, находится сегодня в предбанкротном состоянии. Информацию по рассмотрению иска о признании предприятия банкротом подтверждают в суде. Сумма исковых требований - 30,5 млн руб.

Большая часть акций этого крупнейшего агропромышленного предприятия принадлежит Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, и правительством округа в ноябре прошлого года было принято решение о продаже данного актива, но до настоящего времени предприятие не нашло нового собственника. 

Депутаты Тюменской областной Думы и думы ХМАО-Югры Владимир Сысоев и Евгений Марков, чтобы прояснить ситуацию, провели совместную встречу с бывшим генеральным директором ЗАО "Птицефабрика "Боровская" Александром Сазоновым. По итогам этой встречи парламентарии решили вынести проблему на обсуждение общественности.

Владимир Сысоев рассказал корреспонденту Накануне.RU о том, что сейчас происходит на птицефабрике: "Мне, как действующему депутату Тюменской облдумы и экс-депутату думы Ханты-Мансийского округа -Югры, небезразлична судьба большого холдинга, который выставили на продажу. Как мы знаем, покупателя так и не нашлось. Кроме того, на птицефабрике весь 2011 год происходила кадровая чехарда, уже сменилось три или четыре директора. Конечно, все это не может положительно влиять на работу предприятия, оно фактически сейчас является убыточным".

По словам Владимира Сысоева, вопрос о банкротстве ставят банки, кредитовавшие птицефабрику "Боровская". Сейчас они предъявляют внесудебные предписания о взыскании долгов, которые предприятие не может погасить, заявляет парламентарий.

Отметим, что один из банков действительно подал исковое заявление в арбитражный суд Тюменской области о признании банкротства ОАО "Птицефабрика "Боровская". Сумма исковых требований от банка составляет 30,5 млн руб. Судебное заседание назначено на 7 февраля. Информация об этом содержится на официальном сайте арбитражного суда. 

"Нам важно было получить информацию из первых уст, поэтому мы с провели встречу с бывшим руководителем птицефабрики Боровская Александром Сазоновым. Он является мажоритарным акционером фабрики, и его тоже волнует судьба предприятия. Мы обсудили эту ситуацию с возможным банкротством и решили привлечь к проблеме Боровской птицефабрики депутатский корпус. В частности, я написал письмо на имя председателя Тюменской областной думы создать рабочую группу по решению этого вопроса. Пока ответа еще нет, но надеюсь, что наше предложение будет услышано", - продолжает Владимир Сысоев.

Также депутат сообщил, что ситуацией на фабрике озаботились органы исполнительной власти Тюменской области. А депутат думы Югры Евгений Марков "донес информацию о возможном банкротстве до губернатора Югры Натальи Комаровой".

"Мы также обратились к заместителю губернатора Тюменской области Владимиру Чейметову, курирующему АПК области. Я написал письмо на имя прокурора Тюменской области с просьбой разобраться в этой ситуации – возможность преднамеренного банкроства крупного предприятия в чьих либо интересах. Сейчас очень важно, чтобы эти люди начали вникать в те проблемы, которые существуют на птицефабрике", - сообщил тюменский парламентарий.

Прежде всего, нельзя допустить банкротства фабрики и нужно сохранить рабочие места на предприятии, говорят депутаты. Кроме того, "нужно уделить особое внимание финансовым потокам, которые выходят за пределы фабрики в торговый дом "Боровский"",   заявляют они. "Центр прибыли нужно вернуть на фабрику. И важно, чтобы прекратилась эта кадровая чехарда и предприятие стало нормально развиваться", - заключил депутат.

Бывший генеральный директор птицефабрики Александр Сазонов прокомментировать свою встречу с депутатами отказался, указав лишь, что "состоялся вполне объективный и откровенный разговор", которым он остался доволен.

На самом же предприятии пока воздерживаются от комментариев, заявляя, что "на птицефабрике "Боровская" все в порядке". В департаменте АПК Тюменской области комментарий пока предоставить не смогли. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.01.2013 10:28 Мск Все яйца в одну корзину: Тюменская область выкупает остатки акций "Боровской". По 2,5 рубля за штуку
Ранее 09.10.2012 15:29 Мск Сделка о покупке птицефабрики "Боровская" Тюменской областью у Югры близка к завершению
Ранее 13.02.2012 10:17 Мск Якушев и Комарова создали рабочую группу для решения проблем на птицефабрике "Боровская"
Ранее 31.01.2012 13:11 Мск Депутат Тюменской облдумы: Решение ХМАО о продаже "Боровской" птицефабики Тюменской области здравое
Ранее 31.01.2012 08:07 Мск Тюменская область приобретет птицефабрику "Боровская" у ХМАО
Ранее 26.01.2012 08:13 Мск Губернатор Якушев решил лично проверить положение дел на птицефабрике "Боровская". Он встретится с рабочими
Ранее 24.01.2012 14:31 Мск Представитель банка: Иск о банкротстве птицефабрики "Боровская" - всего лишь юридическая процедура

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС