23 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС



Общество СЗФО В России

Самую глубокую станцию метро в России открыли в Петербурге

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко приняли участие в открытии станции метро "Адмиралтейская" в северной столице.

"Сегодня город получает главный новогодний подарок. Эта станция может претендовать на звание самой центральной станции Петербурга, это самая глубокая станция в России", - сказал Полтавченко.

Общая длина эскалаторов на "Адмиралтейской" составляет 120 метров, тоннели строились под углом 30 градусов – как отмечает "Интерфакс", такой практики в мире еще не существовало.

Планируется, что пассажиропоток станции составит около 30 - 35 тысяч человек в сутки.

Телеканал 100 ТВ сообщает, что строительство станции началось 14 лет назад, но из-за нехватки финансирования проект неоднократно замораживали. Как и на многих других станциях петербургской подземки, оформление "Адмиралтейской" тематическое. Оно посвящено становлению Российского флота в эпоху Петра Великого.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС