19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Китайский "Варяг" вышел во второе плавание

Первый авианосец Китая, переделанный из недостроенного советского авианесущего крейсера "Варяг", вышел во вторник в свое второе испытательное плавание. Подробности испытаний не сообщаются: министерство обороны КНР лишь объявило, что перед этим на корабле были выполнены работы по дооснащению и тестированию оборудования. Не исключено, что скрытность китайцев вызвана желанием не раздражать лишний раз США, которые и так в последнее время проявляют крайнюю озабоченность растущей боевой активностью КНР в регионе.

На прошлой неделе в Пекине заявили о намерении провести до конца ноября в Тихом океане "рутинные" военно-морские учения, передает AFP. Также после первого плавания китайского авианосца 10 августа текущего года говорилось, что новые испытания состоятся 29 ноября "для проведения соответствующих научных исследований и экспериментов".

В ходе первого плавания авианосец в течение пяти дней совершал пробные ходовые испытания в Желтом море, после чего вернулся в порт города Далянь. По мнению гонконгских аналитиков, основной задачей первого выхода в море было выявить возможные скрытые структурные недостатки в конструкции авианесущего крейсера. Экипажем корабля командовал выпускник петербургской Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова 50-летний Ли Сяоянь.

Первый китайский авианосец является реконструированным тяжелым советским крейсером, который не был достроен в 1980 году. После распада СССР заржавевший корабль находился в судоремонтном заводе на Украине. Впоследствии "Варяг" приобрела китайская компания, сотрудничающая с вооруженными силами страны.

Изначально владельцы компании хотели сделать из корабля плавучее казино в Макао (по крайней мере, такая версия озвучивалась официально), передает "Интерфакс". Однако теперь сообщается, что китайские военные решили использовать авианосец в ВМС - в первую очередь как базу для подготовки летчиков палубной авиации и обслуживающего персонала.

Как сообщала китайская печать, на переделанном авианосце могут быть размещены палубные истребители J-15, учебно-тренировочные самолеты морской авиации JT-9 и вертолеты Z-8. Кораблю до сих пор не присвоено новое имя, поэтому китайские СМИ продолжают называть его "Варягом".

Западные специалисты уже давно отмечают, что "Варяг" - символ грядущего изменения расстановки сил в Тихоокеанском регионе. Есть мнение, что он может стать поводом к старту морской "холодной войны". В Пекине не скрывают, что целью китайского руководства является установление военно-морского равновесия, вместо "военного всемогущества США".

Кроме "Варяга", купленного в разукомплектованном виде у Украины за 20 млн долларов и с 2005 года достраивавшегося на верфи в Даляне, Китай приобрел еще три списанных авианесущих крейсера у России - "Минск", "Киев" и "Новороссийск". Два из них были превращены в так называемые "тематические парки". По некоторым сообщениям, Китай строит в Шанхае еще один авианосец.

В то же время эксперты сомневаются, что авианосец сможет оказать значительное влияние на изменение баланса в ВМФ разных стран мира. Ведь у США в настоящее время 11 авианосцев. В СССР в конце 1980-х годов было четыре авианесущих крейсера и два противолодочных крейсера-вертолетоносца. К 2011 году в составе ВМФ России остались боеспособными только один авианосец и четыре крейсера, однако до 2020 года в состав флота РФ предполагается ввести еще четыре вертолетоносца Mistral. Такие страны, как Таиланд, Бразилия и Индия, имеют по одному авианосцу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС