19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге пройдет "Кинопроба": что покажут в рамках фестиваля

С 1 по 4 декабря в Екатеринбурге в восьмой раз пройдет Международный фестиваль-практикум киношкол "Кинопроба". В этом году поступили заявки от киношкол из двух десятков стран со всех континентов планеты. Зрители увидят работы молодых режиссеров Аргентины, Объединенных Арабских Эмиратов, США, Грузии, Польши, Израиля и многих других государств.

Некоторые из них уже стали постоянными участниками "Кинопробы", но есть и те, кто участвует в екатеринбургском фестивале впервые - как, например, Белорусская государственная академия искусств. Прислали на конкурс свои программы и российские киношколы - ВГИК, ВКСР, СпбУКиТ, РГППУ, школа-студия "Шар". Они участвуют в "Кинопробе" каждый год и уже обрели поклонников среди постоянных зрителей фестиваля.

Особая статья фестиваля - внеконкурсные события, которые придают "Кинопробе" особую атмосферу четырехдневного праздника кино. Изюминкой off-программы этого года будет ретроспектива любимой с детства студии "Союзмультфильм" по случаю ее 75-летия. Программу представит историк кино Георгий Бородин. Зрители увидят первые фильмы, с которых начиналась история студии. В рамках блока "Археология кино" реставратор Николай Майоров покажет фильм Александра Андриевского "Концерт" ("Земля молодости"). Именно этот фильм открывал в феврале 1941 г. в Москве первый в мире стереокинотеатр для безочкового показа по методу Семена Иванова.

Фильмом-открытием "Кинопробы" в этом году 1 декабря станет картина молодого режиссер Андрея Зайцева "Бездельники", созданная по ранним песням Виктора Цоя. Этот фильм уже успел получить Приз гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале "Окно в Европу". Вход на все события фестиваля свободный, пишет "Российская газета".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС