08 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС



Общество В России

190 лет назад родился Достоевский: как отмечает Петербург

Северная столица отмечает 190-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. В этот день, 11 ноября, также исполняется 40 лет Литературно-мемориальному музею Ф.М. Достоевского.

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского создан в 1971-м - в доме, где прошли последние годы жизни писателя: с октября 1878-го до дня смерти - 28 января 1881 г. Здесь был написан роман "Братья Карамазовы", многие страницы "Дневника писателя", здесь он пережил пик своей славы.

Предисловием к юбилейным торжествам стала XXXVI Международная научная конференция "Достоевский и мировая культура", которая открылась накануне, 10 ноября. Она собрала в петербургском Музее Достоевского литературоведов, научных сотрудников музеев, филологов из многих городов России и зарубежья. Достоевские чтения в доме, где жил и умер писатель, по праву считаются самым авторитетным и представительным научным собранием, посвященным классику мировой литературы.

Сегодня в 17.00 для всех желающих в "Разночинном Петербурге" состоится интерактивная экскурсия по выставке "Образы Достоевского. Иллюстрации к произведениям из собрания петербургского музея". А театр "Алые паруса" покажет мини-спектакль по повести "Маленький герой", написанной Достоевским в Петропавловской крепости, сообщает пресс-служба комитета по культуре.

Кроме того, сегодня будут возложены цветы к могиле Ф.М. Достоевского в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской Лавры и пройдет панихида в церкви Иконы Владимирской Божией матери, передает Санкт-Петербург.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС