23 Июля 2026
search

О ситуации в Азовском море

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Боксер-тяжеловес Валуев ищет йети в Горной Шории: вместе с шаманом задобрил духов и отправился в экспедицию

Боксер-тяжеловес Николай Валуев прибыл в Горную Шорию на место предполагаемого нахождения снежного человека – йети.

Боксер задобрил духов на священной возвышенности "Гора любви" на юге Кузбасса и попросил помочь ему найти снежного человека, передает "Русская служба ВВС".

"В настоящее время мы находимся на полпути к ставшей знаменитой Азасской пещере, известной как логово йети. До нее осталось около 10 км, сейчас мы двигаемся в районе поселка Усть-Кабырза", - сообщил "Интерфаксу" организатор экспедиции Алексей Доронгов.

По его словам, Валуев, перед поездкой прошедший шорский национальный обряд, с оптимизмом подошел к поиску йети. В частности, он намерен осмотреть окрестности, найти следы пребывания снежного человека, а также пообщаться с местными жителями, которые активно включились в поиск йети на приз губернатора в 1 млн рублей.

Йети стал своеобразным символом Горной Шории. Летом этого года в Азасской пещере, считающейся логовом существа, установили камеру, которая должна была заснять появление снежного человека.

Экспедиции в район обитания йети начались в 2009 году, когда местную администрацию завалили письмами жители отдаленных шорских поселков, якобы видевших "человекообразных существ двухметрового роста".

Периодически охотники и местные жители сообщают об обнаружении в районе Азасской пещеры в Горной Шории крупных следов, существенно отличающихся по размеру и форме от следов других живых существ, однако до сих пор йети не был найден.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.09.2011 11:13 Мск В Кузбассе пройдет международная конференция по изучению йети

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС