25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Средний Урал намерен взять опыт Татарстана в создании своей ОЭЗ

Опыт Татарии по созданию особой экономической зоны планируется использовать в Свердловской области. Его изучила делегация региона во главе с губернатором Александром Мишариным.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информполитики губернатора, в международном аэропорту "Казань" Александра Мишарина встретили президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра - республиканский министр культуры Зиля Валеева и другие руководители республики.

Мишарин побывал в республиканском образовательном центре высоких медицинских технологий - первый в России и пятый в мире подобный центр, созданный правительством Татарстана совместно с компанией "Джонсон и Джонсон". Он оснащен самым современным фантомным оборудованием для проведения тренировочных занятий врачей хирургов разных специализаций.

Отметим, что в этом центре с 2009 года прошли обучение около 20 специалистов со Среднего Урала, а всего практические навыки здесь получили уже свыше 1,6 тысячи врачей из 52 регионов России.

Свердловский глава также побывал в Деревне Универсиады, которую Казань примет в 2013 году. Строительство Деревни началось летом 2009 года, сегодня в пяти жилых корпусах переменной этажности и 15 типовых пятиэтажных жилых корпусов общей площадью 187 тысяч квадратных метров проживает порядка двух тысяч студентов, всего же Деревня рассчитана на семь тысяч гостей.

"Изучить опыт Казани для руководства Свердловской области было интересно по двум причинам. Во-первых, к Универсиаде Казань строит ряд спортивных объектов, в том числе стадион. Наработки строителей Татарстана важны уже просто потому, что в Екатеринбурге полным ходом ведется реконструкция Центрального стадиона, который в 2018 году должен будет принять игры чемпионата мира по футболу. Во-вторых, Деревня в период до и после Универсиады, по сути, будет кампусом Приволжского федерального университета. А как раз в эти дни на Среднем Урале ведется процесс обсуждения планировки будущего кампуса Уральского федерального университета", - отметили в ДИПе.

В ходе визита в Татарстан Александр Мишарин посетил и особую экономическую зону промышленно-производственного типа "Алабуга" (создана в конце 2005 года). В инфраструктуру зоны федеральными и региональными властями вложено более 14,5 млрд рублей. Сейчас в ОЭЗ работает 14 резидентов (среди них "Роквул", "Эр Ликид", "Исузу", "Cент-Гобейн", "Прайс Даймлер", "Шишеджам", "Хаят", "Соллерс", "Полиматиз", "КастамонуИнтегрейтед"). Основными направлениями работы резидентов ОЭЗ являются производство автокомпонентов и изделий из полимеров.

Отметим, что, как и в "Титановой долине", резиденты ОЭЗ в Татарстане пользуются налоговыми льготами, кроме того, взаимодействие инвесторов и государственных органов проходит по принципу "Одного окна" - это позволяет ускорить бизнес-процессы. Также в "Алабуге" действует режим свободной таможенной зоны, из-за чего современное высокотехнологическое иностранное оборудование ввозится без уплаты таможенной пошлины и НДС.

Сегодня в ОЭЗ проложено более 13 км автомобильных дорог, около шести километров железнодорожной дороги и порядка 340 километров инженерных сетей, IP-телефония, высокоскоростной Интернет.

"Посетил особую экономическую зону в Елабуге. 20 миллиардов инвестиций, 3 тысячи рабочих мест. Будем делать у нас", - сделал вывод после визита Мишарин в своем твиттере.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС