25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские депутаты сразятся в шахматы "нёркирдык"

Депутаты Екатеринбургской и свердловской дум готовы сразиться друг с другом в шахматы.

Как сообщил Накануне.RU один из организаторов мероприятия, президент артдвижения "Старик Букашкин" и депутат областной думы Евгений Артюх, турнир по уральским шахматам "Нёркирдык" пройдет завтра, 14 января, в Музее истории Екатеринбурга.

"Правила и фигуры уральских шахмат "нёркирдык" такие же, как и в классических шахматах, но доски, по которым шахматисты передвигают пешки и фигуры, - совсем другие. Существует 36 видов досок, причем клетки на них расположены не в строгом порядке. Еще одно отличие от стандартной шахматной доски — цвет. Доски для игры в "нёркирдык" — пестрые, разноцветные", - отметил депутат.

По словам изобретателя "нёркирдыка" – писателя и одного из учредителей артдвижения "Старик Букашкин" Андрея Козлова, в названии игры "нёр" означает "шах" по-вогульски, а "кирдык" - по-башкирски значит "мат" или "смерть".

"Башкирский и мансийский - коренные языки Уральского округа. Поэтому "нёркирдык" - наша национальная настольно-интеллектуальная игра", - пояснил Евгений Артюх.

Отметим, что этот шахматный турнир стал традиционным, он проходит с 2009 года, в канун старого Нового года.

"В планах артдвижения "Старик Букашкин" - проведение чемпионатов по уральским шахматам "нёркирдык" в городских областных учебных заведениях", - добавил также Евгений Артюх.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС