19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Верховный суд подтвердил невиновность обвиняемых в покушении на Чубайса

Верховный суд РФ признал законным оправдательный приговор по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Как сообщили в суде, таким образом было отказано в удовлетворении кассационного представления прокуратуры.

В октябре с.г. прокуратура вновь внесла кассационное представление на оправдательный приговор по делу о покушении на Чубайса. По версии следствия, фигуранты дела - полковник Владимир Квачков, сын экс-министра печати Иван Миронов, бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, испытывая неприязнь к А.Чубайсу как председателю правления РАО ЕЭС, на почве экстремистских взглядов создали организованную группу. Целью этой группы было совершение террористического акта, связанного с покушением на жизнь Чубайса. Они заранее узнали, где и когда будет проезжать потерпевший и 17 марта 2005г. ожидали его на Митьковском шоссе Московской области. В тот момент, когда автомобиль Аубайса приблизился, злоумышленники взорвали взрывное устройство мощностью 11,5 кг в тротиловом эквиваленте. После этого обвиняемые, как полагает следствие, обстреляли из автомата Калашникова автомобиль, в котором находился А.Чубайс, а также автомобиль сопровождения. Чубайс при этом не пострадал.

Действия обвиняемых были квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п."а, е, ж" ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия и взрывных устройств), ч.3 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ст.277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

21 августа 2010г. коллегия присяжных Московского областного суда вынесла оправдательный вердикт. Ранее, в июне 2008г. присяжные также признавали Яшина, Найденова и Квачкова невиновными в покушении, после чего их освободили в зале суда. Однако позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд.

29 сентября 2010г. Московский областной суд вновь вынес оправдательный приговор на основании вердикта присяжных заседателей, которые в августе оправдали всех подсудимых.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС