19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

На церемонии вручения Нобелевской премии мира награждать будет некого

Церемония вручения Нобелевской премии мира, которая в этом году была присуждена китайскому диссиденту Лю Сяобо, состоится сегодня в норвежской столице Осло.

Самого лауреата не будет, так как Лю Сяобо отбывает на родине тюремный срок. Представитель Нобелевского комитета предупредил, что никто из членов семьи Лю Сяобо, скорее всего, также не появятся на церемонии. По правилам комитета, награда может быть вручена только лауреату, или же одному из его ближайших родственников.

Китай осудил присуждение Нобелевской премии мира Лю Сяобо, заявив, что тот "признан органами правосудия КНР виновным в совершении уголовного преступления", сообщает "Эхо Москвы".

Представители Китая и еще 18 стран мира не будут принимать участие в церемонии вручения Нобелевской премии мира. Среди отказавшихся стран - Афганистан, Венесуэла, Вьетнам, Египет, Ирак, Иран, Казахстан, Колумбия, Куба, Марокко, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Сербия, Судан, Тунис, Филиппины. Посольство России в Норвегии заявило, что в отсутствии российского представителя на церемонии в Осло нет никаких политических мотивов - у российского посла в Норвегии на эту дату давно была запланирована рабочая поездка.

Накануне Китай вручил свою "альтернативу" Нобелевской награде, напоминает "Русская служба новостей". Лауреатом "Премии мира Конфуция" стал вице-президент Тайваня Лянь Чаню, который внес весомый вклад в нормализацию отношений между КНР и Тайванем.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.12.2010 13:40 Мск 19 стран бойкотируют вручение Нобелевской премии мира. Россия в их числе
Ранее 19.11.2010 06:24 Мск Шесть стран проигнорируют вручение Нобелевской премии мира китайскому диссиденту

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС