28 Июня 2026
search

Зачем Абрамович приезжал в Киев?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России предлагают ввести обязательную страховку на случай пожара. "Ведь никто не хочет повторений событий в "Хромой лошади""

В России необходимо ввести обязательное страхование гражданской ответственности на случай пожаров, заявил председатель ЦС ВДПО Сергей Груздь сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

"Обязательное страхование гражданской ответственности необходимо ввести, но к сожаленью, этот вопрос часто наталкивается на недоверие к властям и страховым компаниям", - отметил он.

По его словам, обязательное страхование в первую очередь защищает экономические интересы граждан.

"Давайте представим себе деревянный барак, в котором живут несколько семей. По вине одного из жителей случается пожар. Кто возместит ущерб другим жильцам? Никто! В лучшем случае их поддержит местный бюджет. А при обязательном страховании они смогут рассчитывать на компенсацию", - сказал Груздь.

"Нас часто обвиняют, что обязательное страхование станет еще одним налогом на бизнес. Но в наработках законопроекта, который есть у нас, мы прописали такую зависимость: чем больше ночной клуб или кафе отвечает требованиям пожарной безопасности, тем меньше должен платить страховку. Тем самым, мы стимулируем бизнес соблюдать правила противопожарной безопасности. Ведь никто не хочет повторений событий в "Хромой лошади"", - подчеркнул он.

Он добавил, что примером для обязательного страхования может стать Москва, где уже 12 лет действует добровольное страхования жилья от пожаров.

"Если сначала правительство Москвы финансировало до 85% страховых выплат, то теперь люди поняли выгоду от этой страховки и оплачивают ее сами почти полностью. В столице от пожаров застраховано более половины жилого фонда", - рассказал Груздь.

По данным главы ЦС ВДПО, ежегодно в России происходит более 200 тысяч пожаров, в результате которых погибает порядка 15 тысяч человек. При этом материальный ущерб от пожаров составляет 110 млн рублей.

Теги: пожары


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.09.2010 14:41 Мск В Испании задержан коммерческий директор "Хромой лошади"
Ранее 24.08.2010 11:21 Мск Дело "Хромой лошади" отправилось в Генпрокуратуру

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС