19 Августа 2026
search

Про ситуацию с Wildberries

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Если школа решит перевести какие-либо предметы на платную основу, то ее просто лишат лицензии, - Минобрнауки

Переход бюджетных учреждений, в частности, школ на новые формы финансирования никак не связан с введением платного образования, заявил заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский на круглом столе, посвященном реформе государственных учреждений, передает корреспондент Накануне.RU.

"В законе, на который любят ссылаться различные общественные организации, нет ни одного слова о том, что образование станет платным. Более того, бесплатное общее образование гарантировано Конституцией. Никто не собирается что-то менять", - сказал Миклушевский.

"Сейчас идет дискуссия. Говорят, что школы какое-то количество предметов сделают платным, а какое-то  - бесплатным, но этого не может быть. В принципе. Каждая школа работает по государственному образовательному стандарту, в котором очень четко прописаны все предметы, которые должны преподаваться бесплатно, и если вдруг какая-то школа решит перевести какие- либо предметы на платную основу, то ее просто лишат лицензии", - отметил он.

"Еще раз повторю, никаких оснований, думать о том, что с начиная с 2011 года образование в российских школах станет платным, нет. Меняются лишь формы финансирования школ", - подчеркнул он.
 

Сергей Ганьжин

Теги: школа


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС