25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Казань отчиталась по деньгам Универсиады

За прошедшие два года в Казани возведено 18 спортивных сооружений, которые будут использоваться в грядущей Универсиаде-2013. Стройка олимпийских масштабов потребовала и соответствующих вложений – в районе 21 миллиарда рублей. Объекты инвестиций наглядно запечатлены в видеоролике, распространенном городскими властями. Через неделю здания осмотрят технические специалисты из 20 стран. Их мнение чрезвычайно важно для Международной федерации студенческого спорта (FISU), которая в мае 2008-го по результатам конкурса предоставила Казани право провести летнюю Универсиаду-2013.

Второе по значимости мировое спортивное событие навсегда наложит отпечаток на ландшафт Казани. На карте города выросли массивные конструкции из стекла и бетона, одни их названия свидетельствуют о чем-то очень значительном и неповторимом: Академия тенниса, Дворец единоборств. Футуристический дизайн сооружений удачно гармонирует с другими современными зданиями, построенными в честь 1000-летия столицы Татарстана. Например, вантовый мост "Миллениум", открытый в 2005 году, стал общепризнанным символом новой Казани. "Могу отметить положительный рост, город стал намного больше и лучше со времен наших прошлых визитов, - а я туда езжу с 2004 года. Казань превратилась в настоящий спортивный центр, сильно преобразилась. Там приятно находиться и играть", - заявил российский футболист, капитан московского "Локомотива" Дмитрий Сычев.

Городская инфраструктура тоже претерпит серьезные изменения. По прогнозам, Универсиаду посетят 100 тысяч болельщиков со всего мира, поэтому во избежание коллапса необходима модернизация транспортной системы Казани. Из федерального бюджета на эти цели специально выделено 10 миллиардов рублей, но в будущем все равно потребуется помощь частных спонсоров и инвестиции со стороны Татарстана. В настоящее время уже строятся две дорожные развязки, еще несколько находятся в стадии проектирования. Самым масштабным проектом в этом направлении считается реконструкция аэропорта. Между центральным вокзалом и аэропортом силами РЖД планируется наладить движение поездов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС