25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области возобновляется скандальное дело "Продкорпорации". Защита требует привлечь Косилова

После смены власти в Челябинской области возобновляется процесс по скандальному делу о хищении денежных средств областного госпредприятия "Продовольственная корпорация".

Напомним, скандал разгорелся в 2006 г. "Продкорпорация" заключила договор ООО "Русская зерновая компания" на поставку 20 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, которые предназначались для весенне-полевых работ. При этом госпредприятие внесло 100% предоплаты за сделку в размере 200 млн руб. Однако после прибытия 2 тыс. тонн топлива поставки прекратились. Следствием было установлено, что оставшиеся деньги в сумме 170 млн руб. были похищены.

В 2007 г. по данному факту было возбуждено уголовное дело. За решеткой оказались сразу несколько человек: глава промышленной группы "ЕвроАзия" Этимад Исмаилов, гендиректор "Русской зерновой компании" Владимир Гузов, руководитель "Продкорпорации" Владимир Швадченко. Всем, кроме последнего, было предъявлено обвинение в мошенничестве. Швадченко обвинялся в превышении должностных полномочий.

Между тем, главный редактор южноуральского филиала газеты "Аргументы недели" Владимир Филичкин считает, что как раз Швадченко и является одним из главных виновников хищения средств.

Стоит напомнить, что еще год назад обвиняемый Этимад Исмаилов настаивал на привлечении Филичкина в качестве общественного защитника. Однако в прошлом году, суд отказал ему в ходатайстве. Обвиняемый подал повторный запрос в этом году и накануне, 18 мая, суд удовлетворил это заявление. По словам Филичкина, это напрямую связано со сменой власти в Челябинской области и приходом губернатора Михаила Юревича.

Как сообщил Накануне.RU сам Владимир Филичкин, "обвиняемого Исмаилова подставили, чтобы скрыть следы реальных участников дела". По его словам, к процессу необходимо привлечь бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова. Филичкин заявил, что во время расследования уголовного дела его участию в процессе не была дана должная квалификационная оценка. Он также утверждает, что "Владимир Швадченко может быть человеком, который должен отвести подозрения от бывшего вице-губернатора, поэтому ему предъявлено обвинение не по самой тяжкой статье, в отличие от остальных фигурантов".

Привлечение в качестве защитника, по словам самого Филичкина, далось не без боя. Во время судебного заседания, гособвинитель выражал резкий протест против этого. Тем не менее, по словам самого защитника, судья принял мужественное решение, взяв с Филичкина расписку о том, что он знаком с делом и не будет затягивать процесс. На следующей неделе Владимир Филичкин получит верительные грамоты, что позволит ему приступить к защите Исмаилова. После этого, заявил Филичкин, дело может принять новый оборот.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС