Жириновский "выручил" Грызлова и первый предложил объединять "сильные" регионы со "слабыми". ВИДЕО
Сегодня анонсированные главой высшего совета "Единой России" Борисом Грызловым предложения насчет ликвидации дотационных субъектов РФ высказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, опередив спикера Госдумы, передает корреспондент Накануне.RU.
В четверг, 21 января, Грызлов заявил, что дотационные регионы не имеют права называться субъектами РФ, отмечал, что именование глав регионов "президентами" или "губернаторами" также неприемлемо – они должны называться одинаково. По его словам, с предложениями на этот счет "Единая Россия" намеревалась выступить на Госсовете. А во вторник, 19 января, Грызлов предлагал упразднить двухпалатные парламенты, оставшиеся в Туве и Свердловской области.
Если насчет последней инициативы эксперты нареканий не высказывали, то по поводу первых двух мнение было неоднозначным. Более того, например, политолог Алексей Титков связывал это с тем, что Грызлов сделал заявления в связи с недосмотром собственных политтехнологов. Укрупнение регионов расходится с нынешней системой управления в стране и требует больших финансовых затрат, а единое название должностей глав регионов, по сути, не имеет политического смысла.
Из ситуации надо было как-то выходить. Однако по странному стечению обстоятельств "на помощь" Грызлову пришел Жириновский. Он высказал все спорные предложения Грызлова насчет объединения субъектов РФ в более крупные (по его мнению, из 83 должно остаться только 40), а также насчет "унификации" названия должностей губернаторов.
В свою очередь, выступавший после Грызлов высказал предложение об упразднении двухпалатных парламентов в регионах и "унификации" названий заксобраний. А по поводу ликвидации дотационных регионов лишь кратко отметил, что перспектива эта не близкая - решить вопрос можно лет через десять.
Минобороны: Украина атаковала Россию ракетами "Фламинго"
Самолет авиакомпании Азимут, развернувшийся над Черным морем, благополучно вернулся в Стамбул
На тушении мощного пожара на складе в Ставрополе работают десятки пожарных, вертолет и беспилотник
Полтора месяца в СИЗО проведет екатеринбуржец, стрелявший по автобусам из рогатки
На Земле происходит вторая по силе магнитная буря года
Из-за коммунальной аварии в Екатеринбурге 10 автобусных маршрутов пустили в объезд
46-летний анапчанин задержан по подозрению в госизмене: передавал данные Украине
Топливный кризис: Значительная часть АЗС не работает в Новосибирской области
БПЛА вновь атаковали нефтяной терминал в Санкт-Петербурге
Самолет "Победы" незапланированно сел в Перми из-за неисправности
МИД РФ: Латвия и другие страны Балтии дают Украине коридоры для атак на Россию
На Алтае перевернулся автобус с 20 пассажирами, есть пострадавшие
Крышу музея-панорамы в Севастополе, поврежденного беспилотником, будут обследовать в течение месяца
В Свердловской области отменен режим ракетной опасности
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"