19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Россиян, боящихся "свиного гриппа", стало вдвое больше

По сравнению с сентябрем этого года в России в два раза больше стало тех, кто испытывает сильный страх перед заражением "свиным гриппом" (с 14 до 27%). Как сообщили Накануне.RU во Всероссийском центре изучения общественного мнения, боятся этого вируса, в первую очередь, дальневосточники (51%). 43% в какой-то мере опасаются заболеть "свиным гриппом" - в основном это уральцы (51%) и мужчины (47%). За прошедшие два месяца снизилась доля россиян, уверенных в том, что им и их близким "свиной грипп" не угрожает (с 23 до 17%) - такой настрой наиболее характерен для жителей Северо-Западного округа (29%). Меньше стало и тех, кто не задумывается на эту тему (с 18 до 12%) - это жители Северо-Запада, а также Поволжья (15 и 16% соответственно).

Относительное большинство россиян убеждено в том, что "свиной грипп" опаснее обыкновенного сезонного гриппа (45%). Еще 35% полагают, что этот вирус не более и не менее опасен, чем сезонный грипп. Лишь 4% считают, что опасность гриппа AH1N1 ниже по сравнению с обыкновенным. Основным отличием вируса AH1N1 от обычного гриппа наши сограждане считают его более тяжелое протекание и трудное лечение, а также возможность осложнений (27%).

Главные меры против "свиного гриппа", предпринимаемые россиянами - соблюдение бытовой гигиены (38%), употребление витаминов, овощей и фруктов (34%). 24% стараются избегать мест массового скопления людей, 20% принимают для профилактики противовирусные и иммуностимулирующие препараты, 15% ограничивают свое передвижение. В меньшинстве те, кто надевает защитную маску (9%) и занимается спортом (8%). Впрочем, 30% наших сограждан ничего не предпринимают, чтобы обезопасить себя от "свиного гриппа".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС