29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Заместитель уральского полпреда: Геологоразведка в УрФО будет расти. Как и глубокая переработка сырья

Геологоразведка в Уральском федеральном округе будет расти. Это, в частности, будет прописано в программе на 2009 – 2015 год. Об этом сегодня в интервью УОТК "Ермак" рассказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Белецкий. "Геологическая изученность Уральского федерального округа достаточно слабая в целом. Это связанно с объективными историческими факторами. Но нами были приняты очень серьезные меры, несколько раз мы их обсуждали с Министерством природных ресурсов. Наше основное предложение – принятие долгосрочной программы по геологическому изучению УрФО. Это, безусловно, будет связано и с увеличением ресурсной базы предприятий, которые находятся на территории округа. Первый этап геологического изучения закончен был в 2009 г., сейчас готовится отчет в Министерство природных ресурсов, новый этап будет рассчитан на 2009 – 2015 гг. Достаточно серьезные средства готовятся для того, чтобы исполнить эту программу, и мы думаем, что это даст положительный эффект. Между тем, мы все время говорим о том, что российской экономике необходимо уйти от сырьевого сектора. Поэтому для нас геологическое изучение – это очень важное направление.

Тем не менее, нам нужно больше внимания уделять и глубокой переработке сырья, а не экспорту сырьевых ресурсов. Уральский федеральный округ должен стать фундаментом для того, чтобы все инновационные производства по глубокой переработке сырья находились именно здесь, чтобы отсюда уходила на экспорт все-таки конечная продукция. Это серьезно скажется и на повышении производительности труда, и на повышении зарплат населения, и на повышении занятости населения. Уральский федеральный округ – один из немногих, где очень высокая профессиональная подготовка населения в связи с тем, что здесь расположены самые сложные производства, например, машиностроение. Здесь фактически из поколения в поколение передается профессиональные опыт и знание, и было бы глупо не воспользоваться этим конкурентным преимуществом по отношению к другим округам. Мы настроены на то, чтобы здесь строить и располагать производства для конечной переработки сырья и отправки на экспорт конкурентоспособных продуктов", - рассказал Александр Белецкий.

Об этом и многом другом читайте в интервью заместителя полпреда на Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.07.2009 17:05 Мск Новый заместитель уральского полпреда займется проблемой моногородов
Ранее 06.07.2009 16:57 Мск Зам полпреда: Другие федеральные округа будут участвовать в "Урале промышленном – Урале полярном"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.07.2009 16:48 Мск Мегапроект "Урал промышленный – Урал полярный" будет корректироваться с учетом кризиса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС