26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин с Ивановым "зашифровали" "Вегу"

Накануне премьер Владимир Путин заявил о создании "нового концерна" космической разведки "Вега", в который войдут около 20 предприятий, расположенных по всей стране. Новость об именно "учреждении" концерна почему-то дружно подхватили СМИ.

Между тем, новым концерн "Вега" можно назвать с большой натяжкой – дело в том, что существует он уже давно, ОАО создано указом президента еще 28 апреля 2004 года и активно функционирует. А космическая отрасль для концерна всегда была одной из важнейших. Однако, как удалось узнать Накануне.RU, речь идет не столько об "учреждении" Путиным нового концерна, как писали федеральные СМИ, сколько об его значительном укрупнении – вхождении в состав еще 11 предприятий и, по всей видимости, завершении процессов интеграции. Отметим, что создание такого концерна лежит в русле реформирования оборонно-промышленного комплекса страны, предусматривающего формирование крупных структур. Ожидается, что предприятия "Веги" позволят сконцентрировать усилия на создании наземных авиационных космических средств разведки и управления. Причем не только для нужд силовой составляющей государства, но и высокотехнологичной продукции для гражданского сектора.

На вчерашней встрече с Путиным вице-премьер Сергей Иванов, курирующий оборонный комплекс, рассказал, что концерн в соответствии с "предыдущим указом президента создается в области радиостроения".

Какой именно документ имеется ввиду Ивановым, не уточняется, но источник в концерне "Вега" рассказал Накануне.RU, что еще 20 марта 2009 года главой государства был подписан указ уже "О развитии открытого акционерного общества "Концерн радиостроения "Вега" и вхождении в состав концерна еще 11 новых предприятий. Теперь в течение полутора лет концерну необходимо полностью их перевести в формат акционерных обществ, получить определенную долю акций. Это предприятия не только московские, а также, например, три питерских, калужское, долгопруднинское.

Таким образом, по его словам, сейчас можно говорить о том, что за концерном закреплено 21 предприятие и три филиала (между тем, на официальном сайте "Веги" в списках предприятий еще числятся десять ОАО и три филиала).

Ожидается, что благодаря укрупнению новым предприятиям удастся помочь "прочнее встать на ноги", что особенно важно в условиях кризиса. "В нынешних условиях выживать могут немногие, а мы обеспечим их более современными технологиями, заказами в рамках тех программ, которые мы выполняем. Соответственно, концерн станет более мощным", – отметил источник. И, действительно, предприятия могут быть заинтересованы во вхождении в концерн, поскольку проблем ни с заказами, ни с государственным финансированием не возникает. "У нас предприятия работают ритмично, как и работали", – говорят в концерне.

Более того, "Вега" планирует в этом году более широко развивать космические программы. Среди предприятий, расположенных в регионах, особо активную работу в этом направлении ведут, например, пензенское ПО "Рубин", челябинский радиозавод "Полет", который выпускает оборудование управления воздушным движением, рыбинский завод "Луч", который специализируется на беспилотниках. Эти предприятия делают уже конечную продукцию.

Стоит отметить, что в СМИ указывалось, что в связи с "созданием концерна" "Вега" в него войдут предприятия из Челябинска. Однако в списке новых 11 предприятий южноуральских заводов нет, а ОАО "Челябинский радиозавод "Полет" уже давно входит в состав концерна. Вместе с тем, по информации Накануне.RU, в концерн стремится структура, некогда отделившаяся от "Полета". По всей видимости, речь идет о НИИИТ (научно-исследовательский институт измерительной техники), который вышел из состава объединения "Полет" в начале 90-х. Дело в том, что сначала челябинский радиозавод "Полет" функционировал как одно предприятие, а потом образовалось два – тогда радиозавод вошел в "Вегу", а вторая часть до сих пор пытается существовать автономно. "У них это не очень хорошо получается, и у них также есть желание войти в состав концерна, но пока такого решения нет", – заявляет источник Накануне.RU.

В министерстве промышленности Челябинской области подтвердили информацию о том, что никаких новых предприятий в концерн "Вега" не вошло. "Полет" уже находится в составе "Веги", он давно там. Ничего нового не добавляется. Думаю, что других предприятий не будет, поскольку уже все поделено", – лаконично заметил первый замминистра Владимир Елистратов.

Вчера на встрече с Путиным Иванов заявил, что в подписанном 5 мая 2009 года распоряжении правительства РФ предусмотрено, что Росимущество совместно с Минпромторгом 20 сентября 2010 года "должно акционировать все предприятия". По сообщениям федеральных СМИ, на данный момент они все представляют собой ФГУПы. Однако и это не совсем верно. Все предприятия, которые числятся в концерне "Вега" (а их, напомним, десять) – ОАО, а из 11 новых предприятий – только семь являются ФГУПами, остальные четыре – уже акционерные общества.

Таким образом, речь, идет, все-таки, не о появлении нового концерна, а, скорее, о завершении создания вертикально-интегрированной структуры в области радиостроения, коей уже является "Вега".

Справка: Указом президента Российской Федерации от 20 марта 2009 года "О развитии открытого акционерного общества "Концерн радиостроения "Вега" принято решение о расширении состава предприятий, входящих в концерн.

Дополнительно в состав концерна были включены: ФГУП "НИИ "Вектор" (Санкт-Петербург), ОАО "Опытный завод "Интеграл" (Санкт-Петербург), ФГУП "Завод "Энергия" (Санкт-Петербург), ОАО "СКБ "Топаз" (Москва), ОАО "Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники" (Москва), ОАО "Научно-исследовательский институт технологии и автоматизации производства" (Москва), ФГУП "Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики" (Московская область, г. Долгопрудный), ФГУП "Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств" (Калуга), ФГУП "Московский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский радиотехнический институт" (Москва), ФГУП "Московский радиотехнический институт Российской академии наук" (Москва), ФГУП "НИИ "Аргон" (Москва).

Сейчас же в списке предприятий "Веги" значатся: ОАО "Концерн "Вега" (головное предприятие), ОАО "НИИ "Кулон", ОАО "КБ "Луч", ОАО "Рыбинский завод приборостроения", ОАО "НПП "Рубин", ОАО "Челябинский радиозавод "Полет", ОАО "Кыштымский радиозавод", ОАО "Инженерно-маркетинговый центр концерна "Вега", ОАО "Всероссийский НИИ "Эталон", ОАО "Московский НИИ связи" и три филиала – в Ижевске, Питере и Таганроге.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.05.2009 07:06 Мск Путин создает "разведочный" спецконцерн. В него войдут предприятия с Урала

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС