24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В российских банкоматах появились вирусы, крадущие деньги

Специалисты компании Sophos обнаружили вирус в банкоматах. Программа, которую специалист по безопасности компании Ванья Швайцер назвал Troj/Skimer-A, отслеживает все операции, проводимые в долларах, а также в российских рублях и украинских гривнах. Более того, она ворует информацию с пластиковых карт и передает ее мошенникам.
Сам Швайцер сильно удивлен: до сих пор считалось, что написать троянскую программу для банкоматов весьма сложно ввиду специфичности операционных систем, которые в них используются. Они позволяют устанавливать в банкоматы только проверенное программное обеспечение.
И тем не менее Швайцер уверен: вирус для банкомата уже написан. Ущерб от его появления может быть гораздо большим, чем ущерб от действий мошенников, собирающих данные о пластиковых картах другими путями.
Поводом для расследования Швайцера послужили слухи в банковской среде о том, что вирусом якобы заражены некоторые российские банкоматы. Эксперт провел собственное расследование и постановил: ряд держателей банковских карт действительно могут оказаться жертвами трояна.

Источник: Infox.ru

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.03.2009 08:45 Мск 1 апреля пользователям будет не смешно – готовится самая мощная атака вируса в истории Интернета

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС