29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Чубайс запускает проект будущего в Екатеринбурге - наноэлектричество

Стала известна программа визита в Екатеринбург главы госкорпорации Роснанотех Анатолия Чубайса, возглавлявшего ранее РАО "ЕЭС России". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Роснано, визит намечен на 18 февраля, он пройдет в первой половине дня.

Как ожидается, в этот день Анатолий Чубайс посетит выставку-ярмарку разработок промышленных предприятий и научных организаций Свердловской области в сфере нанотехнологий. Она открывается на площадке УГТУ-УПИ 17 февраля. На этой выставке впервые инвесторам и предприятиям реального сектора экономики будет предложено более 50 видов продукции и технологий, которые либо уже используются в промышленности, либо готовы к применению.

Также планируется встреча главы госкорпорации с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем. Программа пребывания Анатолия Чубайса в уральской столице предполагает также и посещение одного из предприятий региона – Уральского оптико-механического завода, где состоится торжественная закладка фундамента производства твердотельной диодной светотехники на основе нанотехнологий - крупнейшего в стране нанотехнологического проекта.

Напомним, в прошлом году было подписано соглашение между правительством Свердловской области и ГК "Роснанотех". Благодаря этому, началась работа по 15 проектам на общую сумму более 10 млн руб. В ноябре 2008 года государственной корпорацией "Роснанотех" принято решение о финансировании крупнейшего в России нанотехнологического проекта – комплекса на базе "Уральского оптико-механического завода" по выпуску нового поколения светотехники на основе нанотехнологий. Светодиодные светильники, как отмечают специалисты, более экономичны и работают в несколько раз дольше. Соглашение по созданию предприятия было подписано в Москве в начале декабря 2008 года. Его подписали генеральный директор Роснано Анатолий Чубайс, генеральный директор "УОМЗ" Сергей Максин и президент ООО "Группа ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров.

Доля Роснано в создаваемой компании составила 17%, доля УОМЗ – 33% минус 1 акция, группы ОНЭКСИМ – 50%+1 акция. Вновь созданная компания предполагает к 2012 году занять долю, равную 7% мирового рынка светодиодных чипов для общего освещения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.02.2009 13:36 Мск Средний Урал может лишиться крупнейшего нанотехнологического проекта в стране

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС