28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Политика В бывшем СССР

Украина рассчитается за газ только после подписания контрактов

Украина будет рассчитываться за российский газ, использованный для технологических нужд, после подписания контракта на поставку и транзит газа в 2009 году, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совместной с чешским коллегой Миреком Тополанеком пресс-конференции по итогам переговоров в Киеве, которые завершились в ночь на воскресенье.

"Пока не подписаны соглашения, я думаю, нужно будет подождать. И как только будут подписаны эти соглашения, Украина рассчитается за технический газ", - заявила Тимошенко.

Премьер-министр сообщила, что, по существующим расчетам Киева, Украина с 1 января использовала собственный технологический газ для прокачки природного газа в Европу.

"По сегодняшним расчетам этот объем превышает 70 миллионов кубических метров газа, которые Украина отдала, чтобы стабилизировать транзит", - уточнила она.

Тимошенко подчеркнула, что Россия должна обеспечить Украину технологическим газом для осуществления стабильного транзита.

Между тем, российское руководство заявляет, что Украина - в соответствии с условиями транзитного контракта - должна обеспечивать технический транзит российского газа из собственных ресурсов.

"Газпром" с 1 января прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан. Украина, как заявляет газовый холдинг, вела несанкционированный отбор российского газа из объемов, предназначенных для транзита по ее территории, в том числе объясняя это технологическими потребностями для прокачки газа. С начала года несанкционированный отбор газа Украиной составил более 86 миллионов кубометров транзитного газа, сообщает "Газпром".

При этом Москва заявляет, что не согласна на повышение в 2009 году тарифа за транзит газа через украинскую территорию (на чем настаивает Киев), так как транзитный контракт рассчитан до конца 2010 года и не нуждается в пересмотре, пишет РИА Новости.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.01.2009 09:02 Мск В подписанном Тимошенко "газовом протоколе" говорится, что Украина газ не воровала и транзит не прекращала
Ранее 11.01.2009 08:29 Мск Если Украина не будет воровать газ, Россия быстро увеличит его поставки в Европу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС