19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Принят закон о контроле над банками, получившими господдержку

Государственная дума приняла в окончательном, третьем чтении закон о дополнительных мерах контроля над банками, получившими господдержку.

Закон "О внесении изменений в ст.46 и ст.76 закона "О Центральном банке РФ (Банке России)" устанавливает возможность ЦБ РФ назначать уполномоченных представителей в банки, получившие кредиты, в том числе субординированные от Внешэкономбанка и ЦБ в соответствии с законом "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ", кредиты Банка России без обеспечения в соответствии с законом "О Центральном банке РФ (Банке России)", а также в банки, на депозитах которых размещены временно свободные средства федерального бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом.

Нормы закона не будут распространяться на кредитные организации, получившие от ЦБ краткосрочные (до 1 месяца) кредиты без обеспечения. При этом увеличен максимальный срок предоставления таких кредитов с 6 до 12 месяцев.

Закон устанавливает, что уполномоченные представители ЦБ вправе участвовать в заседаниях органов управления кредитных организаций, а также органов, принимающих решения по вопросам кредитования и управления активами и пассивами банка.

Документ содержит перечень вопросов, по которым кредитные организации обязаны предоставлять информацию в Банк России. К ним относятся вопросы кредитования, управления активами и пассивами.

Уполномоченные представители могут быть назначены в банк со дня поступления средств соответствующего кредита и могут осуществлять свою деятельность до полного исполнения обязательств кредитной организацией по такому кредиту. Уполномоченные представители должны назначаться только из числа служащих ЦБ РФ.

Закон содержит норму об обязанности банка предоставлять ЦБ РФ информацию об операциях и сделках, совершаемых на сумму более 1% от его активов или пассивов. Если такие сделки заключаются с аффилированным или заинтересованным лицом, данный порог снижается до 0,5% от актива или пассива кредитной организации. 

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.04.2009 13:49 Мск Уполномоченные представители Банка России назначены в четырех уральских банках

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС