16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Северная казна" подтверждает информацию о поиске инвестора

"Северная казна" активно ведет поиски стратегического инвестора, но информацию о продаже банка АФК "Система" пока не подтверждает. Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь банка Алексей Калистратов, сейчас идут переговоры на разных уровнях, но ни о каких слияниях ни с какими банками речи не идет.

Как он напомнил, много раз заявлялось, что акционеры "Северной казны" готовы привлечь инвестора, если он поможет банку выйти на новый уровень. В рамках этого в мае был привлечен в качестве инвертора шведский инвестиционный фонд, а сейчас идет речь именно о поиске стратегического инвестора.

Уже несколько дней ходят слухи о продаже "Северной казны" АФК "Системе". В самой акционерной финансовой корпорации отказались от комментариев на эту тему, но один из представителей банковского сообщества подтвердил Накануне.RU, что вероятным покупателем является именно "Система". В Агентстве по страхованию вкладов также отказались от комментариев.

Отметим, вопрос о продаже банка уже третий день обсуждается на форуме банка "Северная казна". Никаких комментариев от представителей банка там также нет.

Между тем, гендиректор ФК "Открытие" (привлечено Агентством по страхованию вкладов для спасения проблемных банков) Вадим Беляев заявил в интервью газете "Коммерсант" о том, что поступали предложения о продаже "Северной казны". "Нам позвонили, сказали, что есть ряд банков, для которых ищут инвесторов, и спросили, не хотим ли мы их рассмотреть…Нам предложили около пяти банков, которые мы стали рассматривать…"Северная казна", "Электроника" и еще какой-то небольшой региональный банк. Но мы не одни участвовали в забеге за банками", - отметил Вадим Беляев.

Кстати, касаемо "Электроники", накануне Агентство по страхованию вкладом заявило о том, что вводит временную администрацию по управлению АКБ "Электроника".

Сам банк "Северная казна" на днях выпустил пресс-релиз, из которого следует, что отменяются ограничения по снятию и получению наличных денежных средств по пластиковым картам, выданным в рамках "зарплатных" проектов. Кроме того, в пресс-релизе сказано: "В настоящее время банк "Северная казна" стабилизировал свою работу. О нормализации ситуации говорит тот факт, что с 25 октября остатки средств на счетах юридических лиц стабильно растут, а предприятия и организации продолжают заключать новые договоры с банком на размещение свободных средств на срочные депозитные счета. Также отметим, что с 1 по 15 ноября объем средств, размещенных частными лицами на вкладах, составил 150 млн руб.".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС