Украина задешево распродает советские танки, - эксперт
Эксперты заявляют о том, что Украина задешево распродает выпущенное в советские годы оружие. Если заявленная стоимость вооружения, захваченного сомалийскими пиратами с судном "Фаина", действительно составляет $10 млн, то речь идет именно о распродаже по низкой цене.
Так, директор Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок заявил Накануне.RU, что минимальная стоимость только одних танков Т-72 1979-1983 годов выпуска, находящихся на судне, оценивается в $15 млн. Но реальная стоимость всей партии танков (а их, по поступающим данным, 33) может быть еще выше и составлять 16-17 млн. Каждый такой танк оценивается в 550-600 тыс. Кроме того, на борту есть и другое вооружение – зенитно-пулеметные установки, гранатометы. Возможно, дело в том, что Украина не хочет тратиться на дорогую модернизацию, ведь такую технику проще продать, отмечает директор Центра военного прогнозирования. Однако эта цена за танки значительно ниже той, по которой подобную технику продает Россия.
"Если говорить об экспортных поставках российского вооружения, примерно каждый танк оценивался бы примерно в 800-900 тыс. Неоднократно Украину обвиняли не только в несанкционированных поставках, но и в распродаже вооружения по низким ценам. Кстати сказать, Украина пытается продавать те же самые российские танки по низким ценам, не соблюдая соглашений, которые были заключены с Рособоронэкспортом", – заявил Анатолий Цыганок.
Движение по Тюменскому тракту в Свердловской области полностью перекрыто
Наводнение продолжается: Еще несколько дорог перекрыты в Свердловской области
Пожары на нескольких объектах нефтепереработки потушены в Ростовской области и Твери
В Прикамье из-за ливня четыре реки вышли из берегов, пропала женщина
Из-за наводнения в Свердловской области затоплены дороги и разрушены мосты в четырех районах
Бастрыкин потребовал доклад об отравлении воспитанников частного садика в Екатеринбурге
Гроза обесточила 25 населенных пунктов в Свердловской области
В Татарстане междугородний автобус с 44 пассажирами съехал в кювет и перевернулся. Пострадали 15 человек
Четыре судна атакованы в Таганрогском заливе. Погиб матрос
В подмосковном Красногорске из горящего торгового центра эвакуировали 340 человек
Лавров пригласил молодежь из Бурунди на Всемирный фестиваль молодежи в Екатеринбурге
Леонид Грач: ООН должна расследовать факты незаконной торговли оружием Украиной. Это скандал
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"