Украина и Россия согласовали подходы к формированию цен на газ для украинских потребителей в 2009 году
Украина и Россия согласовали подходы к формированию цен на газ для украинских потребителей в 2009 году. Об этом сообщила сегодня на заседании правительства премьер Юлия Тимошенко.
"Мы нашли компромисс по концепции формирования цены на следующий год", - сказала она, комментируя свою встречу с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером в Киеве 22 июля. Глава кабинета отметила, что по ее мнению, в ближайшее время окончательная цена на газ на 2009 год для Украины будет определена. "Это произойдет после завершения переговоров Газпрома с Узбекистаном, Казахстаном и Туркменистаном о цене закупаемого газа", - заявила Тимошенко.
Любопытно, что накануне, в ходе переговоров председателя правления ОАО "Газпром" и руководства Украины, российская сторона предложила начиная с 2009 года перейти на так называемое "формульное ценообразование" на поставляемый из России газ. Об этом сообщили источники, близкие к администрации Тимошенко.
Данная формула базируется на средней мировой цене на нефть за последние три месяца, из которой вычитаются цена транзита и скидка на постепенный переход на европейские цены. Если производить расчеты руководствуясь такой формулой, то цена на газ в 2009 году для Украины достигнет 75-80% от стоимости газа в Польше. Если исходить из сегодняшних цен на газ для Польши – 420 долл. за 1 тыс. куб. м, то Украина сможет купить газ не дешевле 315 долл. (сейчас 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м).
В то же время, по заявлению А.Миллера, цена газа для европейских стран в следующем году составит около 500 долл. за 1 тыс. куб. м, то есть цена для Украины будет не меньше 400 долл. за 1 тыс. куб. м.
Госзакупки топлива начали срываться в регионах – поставщики не хотят связываться с бюджетниками
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"