Ученые нашли способ лишить алкоголиков удовольствия от выпивки
Ученые из Калифорнийского университета обнаружили быстродействующее вещество, способное снижать уровень потребления алкоголя и предотвращать рецидивы.
В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, исследователи сообщают, что белок GDNF (glial cell line-derived neurotrophic factor), необходимый для запуска роста вспомогательных клеток мозга, устраняет удовольствие у крыс, употребляющих алкоголь и предотвращает рецидивы алкогольного поведения.
Себастьян Карничелла (Sebastien Carnicella) и его коллеги из Университета Калифорнии в Сан-Франциско доказали, что при введении GDNF в одну из областей мозга крыс, стремление животных искать алкоголь сильно снижалось уже через десять минут после инъекции.
Авторы показали, что в эксперименте крысы, которые могли самостоятельно контролировать частоту приема алкоголя (10%-го раствора этилового спирта), после инъекции GDNF употребляли его реже. Кроме того, после двухнедельного вынужденного воздержания от спиртного у них не возникало рецидивов алкогольного поведения - даже в тех случаях, когда алкоголь был легко доступен.
Исследователи отмечают, что инъекции GDNF не лишает подопытных крыс возможности испытывать удовольствие вообще, в частности, он не влияет на удовольствие от употребления сахара.
Они также указывают, что GDNF не оказывает эффекта в тех случаях, когда он вводится в соседние области мозга.
По мнению авторов работы, этот белок может сыграть фундаментальную роль в блокировании алкогольной зависимости.
В Прикамье микроавтобус с пассажирами опрокинулся в кювет: возбуждено уголовное дело
В Ростовской области при атаке БПЛА повреждено дорожное полотно моста через Миус
Мужчина, устроивший стрельбу в центре Кракова, оказался бывшим военным
В Кракове объявлен траур по шести жертвам стрельбы на Рыночной площади
В центре Кракова в момент стрельбы проходила демонстрация ультраправых
Минобороны запустило космический аппарат с Плесецка
Роспотребнадзор проверяет информацию о возможной вспышке неизвестного вируса у российских туристов во Вьетнаме
В Кракове произошла стрельба в центре города, есть погибшие и раненые
Хоккейные сборные Белоруссии не допущены к участию в Чемпионате мира 2027 года
Скончалась актриса Лидия Федосеева-Шукшина
Энергетики вернули электричество в дома жителей Свердловской, Челябинской областей и Прикамья после шторма
Бензин подешевел в 61 регионе страны. На Урале - заметно только в Тюменской области
Минэкономразвития посчитало годовую инфляцию на начало ноября: меньше 7%
Муж "королевы марафонов" Елены Блиновской ушел от уголовной ответственности на СВО
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"