29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Общество В России

Милиция "нашла" "поджигателей" машин в Москве - это СМИ

Правоохранительные органы скрывают данные о поджогах автомашин, но уже обвинили в этом СМИ, "раздувающие информацию", пишет "Независимая газета". Замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев заявил изданию, что в ГУВД принято решение временно не комментировать ситуацию с поджогами автотранспорта.

"Тот ажиотаж, который был создан в прессе на прошлой неделе, подталкивает не совсем адекватных граждан на поджоги, – пояснил Гильдеев. – Поэтому мы стараемся говорить со всеми журналистами и просить по возможности меньше муссировать эту тематику, дабы не провоцировать потенциальных поджигателей". Источник газеты в столичной милиции, комментируя ситуацию, уточнил, что решение резко сократить поток официальной информации принималось не на уровне ГУВД, а пришло сверху.

Действитиельно, в то время как в ночь на понедельник были сожжены три автомобиля, милиция поначалу заявила, что никаких происшествий, связанных с возгоранием автомобилей минувшей ночью в столице, зафиксировано не было. Позднее представитель управления информации столичного ГУВД, комментируя данные о сгоревших автомобилях, уточнил: на самом деле "было четыре возгорания автомашин, но это не поджоги". По данным столичной милиции, виной всему короткое замыкание.

С 30 мая в столице сгорело в результате поджогов уже 33 автомобиля. Лидером по поджогам остается ЮЗАО (12 автомобилей), ЮАО (шесть автомобилей) и ЗАО (пять автомобилей). За три дня в Перми злоумышленники подожгли шесть автомобилей, среди которых были как отечественные "Жигули", так и иномарки: Jeep и Toyota. В Санкт-Петербурге ситуация оказалась еще хуже. В ночь на четверг в городе сгорело восемь машин и автобус. В ту же ночь пять автомобилей, в том числе иномарки, пострадали от рук поджигателей в Вологде.

Московская милиция продолжает поиск подозреваемых в поджогах автомобилей, совершенных в столице. Для расследования этих преступлений в Главном следственном управлении при ГУВД Москвы создан оперативный штаб, в который вошли лучшие сыщики и следователи столичной милиции. В штаб поступает вся информация, которая имеет отношение к поджогам автомобилей, она тщательно анализируется.

По показателям свидетеля, напомнил собеседник агентства, составлен фоторобот одного из поджигателей, за информацию о нем и его возможных сообщников объявлено крупное вознаграждение.

Ранее начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков сообщал, что в рамках расследования уголовных дел о поджогах автомобилей уже есть несколько задержанных, но официальное обвинение пока никому не предъявлено.

Однако после задержания подозреваемых поджоги не прекратились: 7 июня на юге и западе города сгорели шесть машин и, предположительно, все - в результате поджога. Кроме того, в пятницу вечером 6 июня на улице Маршала Федоренко у дома 10, корпус 2 на детской площадке двое подростков подожгли брошенную "Оку". После этого инцидента ГУВД Москвы обратилось к москвичам, имеющим детей-подростков, с просьбой разъяснить им, что не стоит подражать поджигателю автомобилей.

Власти считают, что вся ответственность за потерю личного автотранспорта лежит только на самих гражданах, и единственным профилактическим мероприятием здесь может быть дежурство автовладельцев. По словам главного госинспектора по пожарному надзору в Москве Сергея Аникеева, пожарные не в силах спасти имущество граждан - время горения автомобиля, составляет 5 минут, а среднее время прибытия пожарной бригады – 7 минут, без учета пробок. 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.06.2008 08:09 Мск В Свердловской области сгорели девять автомобилей

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.06.2008 09:10 Мск В столице ночью опять горели машины
Ранее 06.06.2008 15:28 Мск Столичные правоохранители опровергли задержание пиромана, поджигающего машины
Ранее 06.06.2008 09:58 Мск Задержаны подозреваемые в поджогах московских машин
Ранее 05.06.2008 08:22 Мск Столичная "огненная эпидемия" перекинулась в Поволжье. В Перми за минувшую ночь сгорели пять автомобилей
Ранее 04.06.2008 13:45 Мск Расследовать поджоги машин в Москве будет специальный штаб
Ранее 03.06.2008 13:40 Мск Московская милиция выплатит миллион рублей тому, кто поможет в поимке поджигателя машин
Ранее 03.06.2008 08:03 Мск Еще одна машина сгорела в Москве сегодня ночью
Ранее 02.06.2008 13:03 Мск В Москве сожгли еще несколько машин. Подозревается душевнобольной
Ранее 30.05.2008 09:31 Мск Два подростка задержаны по подозрению в поджоге машин в Бутово

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС