19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия стала мировым лидером в распространении компьютерных вирусов

Россия стала лидером в распространении компьютерных вирусов, вредоносного и шпионского программного обеспечения. По крайней мере, об этом заявили аналитики американской компании PC Tools, подсчитавшие, что доля РФ составляет 27,89% от общемирового объема вирусов.

Следом за Россией по объему распространения и шпионского программного обеспечения идет Китай, занимающий 26,52%. От лидеров заметно отстают США со своими 9,98%. В сомнительную первую десятку также вошли Бразилия, Украина, Великобритания, Франция, Германия и Швеция. Замыкает рейтинг Испания. Напомним, что наша страна меньше, чем две недели назад, уже успела прославиться как чуть ли не главный рассадник спама в электронной почте.

На чудовищные масштабы распространения опасного программного обеспечения (ПО) не смогло повлиять даже закрытие интернет-сети Russian Business Network (RBN), которую эксперты из США считают причастной к многочисленным киберпреступлениям и предоставлению хостинга распространителям детской порнографии. Российские эксперты связывают это с тем, что образовавшийся "вакуум" после уничтожения RBN быстро заполнили другие дистрибьюторы, и на практике получилось гораздо больше выходов для вирусов и "шпионов".

Председатель правления Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин пояснил, что Россия не лидирует по числу вновь создаваемых вирусов, а служит, скорее, базой для их тиражирования. Тепличные условия для вредных ПО создались у нас, по версии Янина, благодаря низким объемам продаж антивирусных программ: компьютеры в стране практически незащищены, отсюда и первые места России в "невеселых номинациях", пишут "Новые Известия". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС