19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МВД собирается регистрировать гены россиян

В Министерстве внутренних дел РФ разработан законопроект "О государственной геномной регистрации в РФ". Как выяснилось, разработчики считают, что этот проект повысит эффективность борьбы с преступностью, терроризмом и экстремизмом. Биологические характеристики граждан (регистрацию которых пока предлагается пройти добровольно) будут храниться в федеральном банке данных. Правда, некоторым россиянам придется пройти процедуру принудительно – это будут осужденные за тяжкие и особо тяжкие прступления, неизвестные, биологические следы неизвестных подозреваемых в совершении преступлений и пропавших без вести, а также генный материал неопознанных трупов.

Инициативу поддержали в Федеральной службе исполнения наказаний и Минздравсоцразвития. А по мнению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, создание такого банка данных позволило бы эффективнее бороться с эпидемиями, останавливая их еще на самом начальном этапе.

Противники законопроекта по больше части оказались из стана ученых. По словам ведущего научного сотрудника Института высшей нервной деятельности человека, доктора биологических наук Ирины Ермаковой, попадание подобной информации в чужие руки является крайне опасным для носителя генома. Для него можно подобрать безвредную для всех пищу, которая окажется для него ядом, а в случае с геномами этнических групп можно и вовсе добиться блокировки генов с тем, чтобы группы вымерли. Кроме того, геном человека. по мнению некоторых ученых, должен быть врачебной тайной, которую в современной России охраняют далеко не всегда так хорошо, как это требует закон, - сообщает "КоммерсантЪ". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС