17 Июля 2026
search

О ситуации в Азовском море

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

С симптомами "птичьего гриппа" в больницу попал житель Подмосковья

В районную больницу подмосковного Раменского доставили 43-летнего местного жителя Василия Логинова. Медики обнаружили у мужчины симптомы "птичьего гриппа". Если диагноз подтвердится, он станет первым пораженным вирусом H5N1 россиянином.

Как пишет "Комсомольская правда", 13 февраля Василий с мамой купили на московском птичьем рынке "Садовод" молоденького индюка, а 17 февраля новый питомец неожиданно погиб. А вслед за ним стали день за днем умирать и другие птицы. В настоящее время мужчина находится в больнице. 

Добавим, что официальных данных на этот счет не поступало. Ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU что выявленный вирус "птичьего гриппа" опасности для человека не представляет.  "К счастью, изучение генетических последовательностей показывает нам, что для человека он, во всяком случае эти два штамма, угрозы не представляют", – заявил Онищенко.

По сообщению МЧС РФ, с 9 февраля в Москве и семи районах области (Домодедовский, Одинцовский, Подольский, Талдомский, Наро-Фоминский, Волоколамский и Раменский) на частных подворьях восьми населенных пунктов зарегистрирован падеж 333 домашних птиц.

Диагноз "грипп птиц тип Н5N1" подтвержден лабораторно в Москве и пяти районах (Домодедовский, Одинцовский, Подольский, Наро-Фоминский и Талдомский) области. В Волоколамском и Раменском районах результаты анализов ожидаются к 23 февраля. Заболевания людей не зарегистрировано.

Введен карантин. Проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий. Всего уничтожено 1833 птицы (за сутки 1346), в том числе пало 333 птицы (за сутки нет). К противоэпизоотическим мероприятиям привлечено 134 человека и 35 единиц техники, в том числе от МЧС России 15 человек и 6 единиц техники. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.02.2007 13:21 Мск Больницы Москвы готовы обследовать людей с подозрением на "птичий грипп"
Ранее 22.02.2007 11:55 Мск В столичные магазины могло попасть мясо птицы, зараженное "птичьим гриппом"
Ранее 21.02.2007 11:38 Мск Грызов: Ситуация с "птичьим гриппом" создана искусственно для сбыта вакцин

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.02.2007 08:01 Мск Белоруссия и Украина запретили ввоз птицы из Подмосковья
Ранее 20.02.2007 11:24 Мск Роспотребнадзор опубликовал памятку для населения о "птичьем гриппе"
Ранее 20.02.2007 11:14 Мск Онищенко советует не бояться "птичьего гриппа" и есть курятину
Ранее 20.02.2007 09:38 Мск Вакцина для людей от "птичьего гриппа" в России еще не выпускается
Ранее 20.02.2007 08:14 Мск В Подмосковье новые случаи гибели домашней птицы
Ранее 19.02.2007 15:04 Мск Опасность заражения "птичьим гриппом" людям пока не угрожает, - Онищенко
Ранее 19.02.2007 12:18 Мск По факту вспышки "птичьего гриппа" в Подмосковье возбуждено уголовное дело
Ранее 19.02.2007 12:11 Мск Нужно срочно вакцинировать против "птичьего гриппа" людей в Подмосковье, -ученые
Ранее 19.02.2007 10:53 Мск Выявленный в Подмосковье "птичий грипп" опасен для человека
Ранее 19.02.2007 07:56 Мск "Птичий грипп" в Подмосковье. Источником заражения стали птицы с рынка

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС