25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Сенатор Андрей Вавилов привлечен к уголовной ответственности. Его защита не согласна

Верховный суд РФ во вторник признал законным привлечение Вавилова к уголовной ответственности. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвоката сенатора.

"С сегодняшнего дня постановление о привлечении Вавилова к уголовной ответственности вступает в законную силу", - говорится в постановлении суда.
Защита сенатора Андрея Вавилова обжалует постановление суда о привлечении его к уголовной ответственности, сообщил РИА Новости адвокат Александр Муранов, представляющий интересы Вавилова.
"Я непременно подам надзорную жалобу на это постановление Верховного суда России, так как считаю постановление абсолютно незаконным и необоснованным", - сказал защитник.
По его словам, суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока неизвестны.
Сенатор подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве при поставках самолетов МиГ в Индию в 1997 году.
Вавилов был первым замминистра финансов в кабинете Виктора Черномырдина, он - один из создателей фондового рынка, ранее владел компанией Северная нефть.
Верховный суд 10 января этого года выдал заключение о наличии в действиях Вавилова состава преступления. Тем самым суд дал согласие на привлечение сенатора к уголовной ответственности. 
Сенатора обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и мошенничестве (статья 159 УК РФ) при поставках самолетов МиГ в Индию. По версии следствия, в феврале-мае 1997 года группа должностных лиц Минфина и унитарного государственного предприятия Военно-промышленный комплекс МАПО вступила в преступный сговор с руководителями ряда коммерческих банков Москвы. "Под видом выделения кредитов Индии для закупки самолетов МиГ-29 они похитили бюджетные средства на сумму свыше $231 миллиона", - утверждает прокуратура.
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС