29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


"Макси-Групп" продана Алишеру Усманову

Металлургическая компания "Макси-Групп" продана. Соглашение о продаже 50% компании подписано главой компании Николаем Максимовым с главой холдинга "Металлоинвест" Алишером Усмановым. Контракт, согласно которому 50% компании будет продано британской компании Gallaher Holding, бенефициаром которой является господин Усманов, будет подписан на днях. Сумму сделки стороны не называют, но Николай Максимов заявил, что "абсолютно удовлетворен предложенной ценой".

Аналитик Собинбанка Николай Сосновский предполагает, что половина компании могла обойтись Алишеру Усманову в $400-450 млн. Это, по словам эксперта, выгодно для обеих сторон, потому что в случае реализации всех текущих проектов "Макси-Групп" ее полная стоимость достигнет $2,5 млрд.

Напомним, у "Макси-Групп" резко ухудшилось финансовое состояние, из-за чего компания была вынуждена приостановить часть своего производства и отправить значительную часть сотрудников принадлежащего группе Нижнесергинского метизно-металлургического завода в вынужденные отпуска. В самой компании это объяснили недостатком оборотных средств, к которому привел кризис ликвидности в банковской системе. Более тридцати банков-кредиторов компании друг за другом потребовали досрочного погашения кредитной задолженности, отказавшись на пролонгацию кредитов. Вернув 4 млрд руб. из 38 млрд суммарной кредитной массы, компания обратилась за помощью к губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю и даже написала открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи.

Губернатор пообещал взять ситуацию под личный контроль и помог. При его непосредственном участии глава "Макси-Групп" провел серию переговоров с банкирами и потенциальными инвесторами, которые были готовы купить различные активы группы, но со значительным дисконтом. Компания даже назначила своим консультантом Альфа-банк, уполномочив его найти наиболее выгодного покупателя. Однако конечного покупателя, Алишера Усманова, рекомендовал продавцу губернатор Эдуард Россель.

По словам Николая Максимова, вчерашнее соглашение временно останавливает переговоры с потенциальными покупателями, которых набралось уже порядка десяти. "Такое партнерство несет нам очень большие возможности",- говорит глава "Макси-Групп" и надеется, что столь сильный в инвестиционном плане партнер поможет наконец осуществиться планам создания "российского Nukor" (американский Nucor владеет около 40 мини-заводами по всей территории США, производящими почти все виды проката и ориентирующимися на потребности конкретных регионов).

Альянс оценивается аналитиками и как выгодный "Металлоинвесту". Игорь Нуждин из банка "Зенит" подсчитал, что мощности "Металлоинвеста" и "Макси-Групп" суммарно позволят создать нового лидера среди владельцев металлургических активов в России. Синергетический эффект будет достигнут перенаправлением значительных излишков сырья входящих в "Металлоинвест" Михайловского и Лебединского ГОКов на электрометаллургическое производство "Макси-Групп".

По мнению аналитика Собинбанка Николая Сосновского, "преимуществами мини-заводов по сравнению с интегрированными комбинатами являются более низкие затраты на логистику, сырье, персонал, что позволяет им успешно конкурировать с комбинатами, вытесняя их из ряда региональных рынков и продуктовых сегментов".

Ломозаготовительные площадки "Макси-Групп" также будут кстати для развития холдинга Алишера Усманова. По словам аналитика ИК "Финам" Дениса Горева, потребление лома в России растет ежегодно на 10-11%, причем по отдельным предприятиям уже чувствуется дефицит сырья. Наличие альтернативного сырья в виде брикетированного железа, которое производят ГОКи "Металлоинвеста", в структуре холдинга облегчит загрузку мини-заводов. А в более отдаленной перспективе сеть запущенных мини-заводов группы позволит компенсировать дефицит сортового проката в стране. Со временем, предполагают аналитики, это даже позволит России полностью отказаться от импорта украинской и турецкой продукции, пишет "Коммерсант". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.02.2008 17:22 Мск ФАС отказала НЛМК в покупке акций "Макси-Групп"
Ранее 04.02.2008 10:34 Мск Лисин: Все прежние проекты "Макси-групп" остаются в силе
Ранее 25.01.2008 13:48 Мск Россель: Лисин купил "Макси-Групп" с моего согласия
Ранее 18.12.2007 07:54 Мск Завод "Макси-Групп" возобновляет приобретение лома
Ранее 06.12.2007 15:03 Мск НЛМК купил "Макси-Групп" за $600 млн
Ранее 04.12.2007 10:51 Мск Самое большое на Среднем Урале отставание от графиков по перевозке грузов на ж/д в ноябре – у ОАО "Макси-групп"
Ранее 27.11.2007 11:06 Мск На заводах "Макси-Групп" изменения: уволены два гендиректора
Ранее 23.11.2007 12:05 Мск 51% акций "Макси-Групп" купит НЛМК
Ранее 22.11.2007 10:07 Мск У "Макси-Групп" нашлись новые долги
Ранее 12.11.2007 11:12 Мск Россель о "Макси-Групп": Максимов в одиночку из этой ситуации не вышел бы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС