19 Июля 2026
search

О ситуации в Азовском море

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин помолился за жертв репрессий на бывшем стрелковом полигоне НКВД

Президент посетил храм Воскресения Христова и новомучеников и исповедников российских, расположенный на территории Бутовского мемориального комплекса. В храме Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отслужил литию и почтил память жертв политических репрессий, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Президента РФ.

После службы в храме Путин и Патриарх Алексий II возложили цветы к большому поклонному кресту.

Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутове известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий. Только с августа 1937 по октябрь 1938 года здесь было расстреляно 20 тысяч 765 человек. К настоящему времени установлены имена около тысячи священнослужителей Русской православной церкви и мирян, 230 из них причислены к лику святых.

В 2004 году на Бутовском полигоне был заложен храм Воскресения Христова и новомучеников и исповедников российских. Строительство храма было завершено весной 2007 года. В церемонии закладки и освящении храма принимали участие Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС