Юрий Пономарев внес представление в адрес начальника свердловского ГУФСИН по поводу ЧП в колонии Кировграда
Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев внес представление об устранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства в адрес начальника ГУФСИН России по Свердловской области Николая Ткачева.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, основанием для этого стали результаты крупномасштабной прокурорской проверки, проведенной по указанию прокурора области во всех исправительных и воспитательных учреждениях уголовно-исполнительной системы Свердловской области в связи с чрезвычайным происшествием, имевшим место в Кировградской воспитательной колонии №2.
В ходе этой проверки выяснены причины, способствовавшие бунту несовершеннолетних осужденных в ВК-2. Среди основных причин ЧП: не проведение надлежащей оперативной и воспитательной работы с осужденными, бездействие должностных лиц учреждения при имеющейся информации о готовящихся противоправных действиях, отсутствие опыта воспитательной работы сотрудников с осужденными. Еще одной важной причиной произошедших событий явилось отсутствие контроля со стороны должностных лиц ГУФСИН области за деятельностью ВК-2.
В ходе этой же проверки выявлены серьезные нарушения и в деятельности других колоний, связанные с проведением в исправучреждениях воспитательной работы не на должном уровне, с попустительством, допускаемым по отношению к осужденным, грубо нарушающим условия отбывания наказания, а также с неисполнением требований уголовно-исполнительного законодательства, запрещающего совместное содержание лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности, и ранее неоднократно судимых лиц. В представлении, внесенном прокурором области, содержится требование о незамедлительном устранении выявленных нарушений закона, недопущении их в дальнейшем, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения из органов ГУФСИН) должностных лиц, виновных в выявленных нарушениях.
Напомним, бунт в Кировградской колонии для несовершеннолетних произошел 16 октября, в результате которого погибли двое осужденных и один сотрудник свердловского ГУФСИН, более 10 человек ранены.
Школьникам, пострадавшим от падения балкона в Севастополе, помогут поступить без ЕГЭ
Парня, пострадавшего при обрушении балкона в школе Севастополя, отправят в Москву
В Пермском крае ввели запрет на хранение и распространение вейпов
Суд Казахстана разрешил "Нафтогазу" взыскать с "Газпрома" $1,4 млрд
Прокуратура обжаловала приговор беглецам из СИЗО-1 Екатеринбурга
Осуждены участники бунта в Кировградской колонии. 45 подсудимых приговорены к срокам от 2 до 12 лет
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"