20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Лукашенко: СЕГ - самый дурацкий проект в истории России

Россия и Белоруссия накануне формально урегулировали продолжавшийся с начала года конфликт вокруг экспорта нефти. Москва согласилась вместо $3,6 млрд в год получать от Минска чуть более $1 млрд. Белоруссия же пошла на выравнивание экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с российскими.

Сторонам вроде бы удалось снять наиболее острые противоречия, но их конфликт вряд ли можно считать исчерпанным. Так, накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко начал публичную кампанию против одного из самых амбициозных российских проектов – строительства Северо-Европейского газопровода.

В пятницу поздно вечером российский премьер Михаил Фрадков и его белорусский коллега Сергей Сидорский завершили двухнедельный конфликт вокруг поставок российской нефти в Белоруссию. После двух телефонных разговоров президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко итогом переговоров стал короткий трехстраничный документ – соглашение между правительствами двух стран "о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов".

В соглашении оговорены три принципиальных вопроса. В ст. 1 стороны признают, что нефть из России, поставляемая в Белоруссию, облагается вывозной таможенной пошлиной. Ст. 2 определяет размер пошлины по отношению к российской экспортной пошлине на сырую нефть: коэффициент 0,293 в 2007 году, 0,335 – в 2008 году, 0,356 – в 2009 году. Таким образом, исходя из действующего размера экспортной пошлины на нефть в России, доходы бюджета страны от поставок в Белоруссию в этом году составят $1,08 млрд. Теоретически Россия могла бы получать от Белоруссии при экспорте нефти $3,6-3,7 млрд, компенсировать удалось не более трети этой суммы.

При этом соглашение предусматривает лишь одну ответную уступку со стороны Белоруссии: в ст. 3 говорится о выравнивании пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов в двух странах. Дополнительных доходов от этого РФ не получит, так как, уточнил замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов, о разделе пошлин между бюджетами стран больше речи не идет – свою долю бюджет РФ возьмет экспортной пошлиной.

При этом РФ сохранила бесплатную аренду земли под газопроводом Ямал–Европа и нефтепродуктопроводом "Запад-Транснефтепродукт", а также своих военных объектов в Белоруссии (радиолокационная станция "Вилейка" и узел "Барановичи" российской системы предупреждения о ракетном нападении). Одновременно глава министерства Герман Греф и Андрей Кобяков подписали соглашение, по которому Белоруссия отменит около 40 указов президента и 20 постановлений правительства, которыми вводились экспортные ограничения для компаний РФ. Прежде всего это касается снятия ограничений для российских компаний в системе госзакупок Белоруссии, ограничений на доступ на белорусский рынок российских сахара и рыбы, машин и лекарств.

Российские компании при экспорте нефтепродуктов из Белоруссии помимо экспортной пошлины платят оборотный налог (3% от суммы контракта), а при переработке сырья – $1-4 за тонну протокольного сбора. Акцизы при реализации нефтепродуктов в Белоруссии значительно превышают российские (Аи-95 – $190 за тонну, Аи-92 – $130-140, ДТ – $90). Ожидается, что эти пункты будут скорректированы в сторону снижения или отмены.

Все это снизит доходы белорусского бюджета. Если бы прежний налоговый режим в Белоруссии сохранился в 2007 году, валовые поступления от экспорта нефтепродуктов составили бы около $970 млн (без учета возврата НДС). Де-факто при пошлинах до декабря 2006 года Белоруссия должна была получить в бюджет от пошлин до $650 млн. При уравнивании экспортных пошлин на нефтепродукты бюджет Белоруссии получит без учета возврата НДС $1,65 млрд (средняя ставка "корзины" экспортных пошлин – на уровне $108 за тонну). Однако при пошлине в $53 за тонну ввезенной в Белоруссию нефти Россия фактически отберет из этой суммы $1,08 млрд – таким образом, в Белоруссии останется от доходов нефтепереработки лишь около $570 млн. Таким образом, Россия выиграла на конфликте около $1 млрд в 2007 году в нынешних ценах нефти, Белоруссия – потеряла 40% доходов от нефтеэкспорта, заключает "КоммерсантЪ".

Александр Лукашенко, несмотря на оптимистичные заявления белорусских чиновников по поводу соглашения по нефти, уже спустя два дня после него выступил с новой критикой России. Вчера он назвал Северо-Европейский газопровод "самым дурацким проектом в истории России".
Источники же "Интерфакса" в Кремле в ответ заявили, что "эти слова лишь подтверждают необходимость строительства газопровода". Насколько сторонам удастся согласовывать свои позиции в дальнейшем, должны показать очередные переговоры по поставкам в Россию белорусского сахара – они начнутся на этой неделе.  

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.01.2007 14:41 Мск Россия и Белоруссия завтра попробуют решить "сахарную" проблему
Ранее 15.01.2007 15:09 Мск Путин: Россия продолжит поддерживать Белоруссию. Но все меньше и меньше
Ранее 15.01.2007 09:05 Мск Сахар с привкусом нефти: Россия выяснила, что белорусский рафинад – "неправильный"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС